Как в Казани спасают Русско-Немецкую Швейцарию от агрессивного борщевика

На территории Русско-Немецкой Швейцарии в минувшую субботу прошла экологическая акция «СтопБорщевик». Казанцы освобождали эту уникальную прибрежную зону от борщевика Сосновского. Сорное растение способно быстро и бесконтрольно распространяться, а также вызвать страшные ожоги на теле человека.

news_top_970_100

Биолог Антон Бортяков рассказал участникам экологического субботника много интересного о местной флоре и фауне, а также о том, как правильно и безопасно бороться с инвазивным (чужеродным) видом растений, вытесняющим местную растительность. А здесь произрастают и краснокнижные растения. После выдачи инструментов, пакетов для мусора и перчаток группа отправилась к основному месту разрастания борщевика. 
Организаторами данной акции выступили команда проекта «Стратегия развития прибрежных территорий реки Казанки», экоактивист Тимур Ескараев и команда проекта «БорщеВиктори». 

Памятник природы регионального значения «Урочище Русско-Немецкая Швейцария» расположен в центре Казани. По словам Тимура Ескараева, территория имеет важное значение для экологии региона и подобные акции находят отклик у руководства республики и города. Идея и основная инициатива спасения этого места от борщевика принадлежит Сергею Мухачеву, кандидату технических наук, доценту кафедры химической кибернетики КНИТУ, отметил экоактивист.

В ходе работы была сделана интересная находка - каменный диск с дырой в центре, скорее всего, был частью какого-то устройства. Предмет передадут археологам, которым предстоит выяснить его предназначение и возраст.
С большим усердием и осторожностью активисты выкапывали ядовитые сорняки и убирали скопившийся здесь за зиму мусор. Среди участников оказался и учитель из США Генри Хакамаки. Он три года живет в Казани, преподает английский язык в школе. На вопрос об увлечениях ответил, что является болельщиком футбольного клуба «Рубин».

А на субботник пришел, поскольку ему не все равно, что происходит с природой города, который он искренне полюбил. 

По мнению организаторов, мероприятие прошло весьма успешно. Благодаря инициативным горожанам есть все шансы сделать город чище, красивее, а также улучшить экологию. 
Участниками акции «СтопБорщевик» в Казани стали более трех десятков человек. Она длилась больше трех часов, завершилась пикником и чаепитием. Акция проводится с 2020 года и имеет статус всероссийской. 

Сулейман ГУСЕЙНОВ
Фото автора  

  • Биолог Антон Бортяков рассказал о растении-агрессоре

    Биолог Антон Бортяков рассказал о растении-агрессоре

  • К экологической акции присоединился учитель из США

    К экологической акции присоединился учитель из США

  • Найденный предмет изучат археологи

    Найденный предмет изучат археологи

news_right_column_240_400
news_bot_970_100