Как вести себя при пожаре?

Хвала и огромная благодарность лесничим и спасателям. Но... на спасателя надейся, а сам не плошай. Быть подготовленным к чрезвычайной ситуации при задымлении и возгорании не повредит никому. Вот основные правила оказания первой помощи.

news_top_970_100

1. Прежде всего не паникуйте, помните - страх парализует, лишает способности мыслить логично. Выбравшись из горящей зоны, по возможности вызовите помощь и обезопасьте себя: плотно прикройте рот и нос влажной х/б тканью, снимите металлические украшения (кольца, браслеты, цепочки, серьги) и синтетическую одежду. Накройте голову и туловище влажной х/б тканью. Если есть возможность, облейтесь водой.

2. Если есть пострадавший, постарайтесь вынести его в безопасную зону. Здесь следует оценить его состояние: нарушение сознания, дыхания и кровообращения. Для этого определите пульс на лучевой артерии: расположите кисть пострадавшего ладонью вниз. Положите свою руку поперек его запястья, подведя под него три пальца со стороны его большого пальца. Подушечками пальцев вы должны ощутить пульсацию артерии. Если кисти повреждены и определение пульса затруднительно, можно сделать это на сонной артерии: положите два пальца на кадык пострадавшего (в середине шеи) и, не отрывая их от кожи, переместите к дальней от вас стороне шеи в углубление между большой шейной мышцей и дыхательным горлом.

3. Оказание помощи начните с остановки сильного наружного кровотечения, придавив артерию пальцем выше места ранения. Это делается до тех пор, пока не будет наложена давящая повязка. Но если кровотечение из бедренной артерии, наложение давящей повязки может быть недостаточным. В таком случае надо наложить петлю или жгут. Жгут можно сделать из подручных материалов, использовав косынку, носовой платок, галстук, подтяжки. Жгут или петлю на конечность накладывают сразу же выше места кровотечения.

4. Далее следуют простейшие приемы обезболивания: охлаждение травмированного участка тела и придание ему неподвижного положения; наложение широкой сухой повязки на ожоговую рану. Помните, обгоревшую одежду с обожженной поверхности тела нельзя удалять!

5. Очень важно до приезда бригады медицинской помощи поддерживать контакт с пострадавшим, если он в сознании: разговаривайте с пострадавшим, просите держать вас за руку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100