Как ветерану распорядиться миллионом?

С января 2010 года внесены изменения в правила обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Кто, как и когда сможет улучшить свои жилищные условия, разъясняет замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева.

news_top_970_100

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! До мая 2010 года жилищные субсидии получат те, кто подал заявления до 5 марта 2005 года. Только в прошлом году республике выделили на эти цели из федерального бюджета 2 млрд рублей. На них уже улучшили жилищные условия 1545 ветеранов. 218 человек должны получить субсидии в ближайшее время. Какую сумму предоставят Татарстану на жилищные субсидии для ветеранов в этом году, пока неизвестно.

ГЛАВНОЕ. Во-первых, сейчас реальная возможность улучшить жилищные условия появилась и у тех ветеранов, кто не успел встать на учет до 1 марта 2005 года. Список получателей субсидии заметно расширился - в нем 5770 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 1422 инвалида войны, 766 участников войны, 15 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 3567 вдов ветеранов. Эти списки продолжают дополнять. В любое время ветеран может обратиться с заявлением в жилищную комиссию исполкома по месту жительства и встать в эту очередь. Во-вторых, теперь постановка на учет на улучшение жилищный условий не зависит от дохода ветерана.

КТО ПОЛУЧИТ СУБСИДИЮ? Перечень льготных категорий граждан, которые имеют право претендовать на улучшение жилищных условий за счет субсидии, четко определен законом. Это:

- инвалиды Великой Отечественной войны,

- участники Великой Отечественной войны,

- вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

К СОЖАЛЕНИЮ, труженики тыла в число получателей жилищной субсидии не входят, хотя по закону «О ветеранах» они относятся к ветеранам войны.

ОСНОВНОЙ ФАКТОР. Субсидию получат только те, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий, что подтверждается двумя фактами:

1. Если норма жилплощади, занимаемой ветераном, меньше установленной в муниципальном секторе. В Казани это 12 кв. м на человека. То есть если у ветерана площадь меньше 12 «квадратов», он может претендовать на субсидию.

2. Если жилье по утвержденным стандартам признано ветхим и непригодным для проживания.

НАИВНЫЕ ХИТРОСТИ. Некоторые пытаются попасть в категорию нуждающихся, прописывая к себе родственников и знакомых, чтобы норма жилплощади стала менее 12 кв. м на человека. Но Жилищный кодекс говорит четко: если человек самостоятельно ухудшил свои жилищные условия, то в течение следующих пяти лет он на очередь поставлен не будет. Хочется, чтобы люди поняли: регистрировать в своей квартире кого-либо ради субсидии абсолютно бесполезно! Таким способом жилищные условия не улучшишь.

МИЛЛИОН ТОЛЬКО НА ЖИЛЬЕ. Размер субсидии рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилья, установленной Министерством регионального развития РФ. На 1-й квартал 2010 года в Татарстане она составляет 26,2 тыс. рублей. По нормативам ветераны получат субсидию на 36 кв. м, то есть сумма жилищной субсидии сейчас составляет 943,2 тыс. рублей. Почти миллион. Если вы вошли в списки получателей жилищной субсидии, ждите письма: вам сообщат о подошедшей очереди. После радостного известия в течение двух месяцев вы должны открыть в «Ак Барс» банке счет, на который и будут перечислены деньги.

Снять их со счета и потратить ветеран не сможет. Счет блокированный. Это целевые средства, предназначенные только для покупки жилья. Главное условие - получатель субсидии должен представить в банк договор купли-продажи или другой сделки с недвижимостью, в результате которой льготник становится собственником не менее 36 кв. м жилой площади. После проверки чистоты сделки банк перечисляет деньги на счет продавца недвижимости.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ. Итак, на счет ветерана перечислена субсидия. Что делать дальше? А дальше все в руках самих ветеранов и членов их семьи, без помощи которых решить множество организационных вопросов пожилым людям очень непросто. На эти деньги можно купить квартиру или домик в деревне в любом регионе России. Либо использовать субсидию как доплату при обмене старой квартиры на новую. Многие решают приобрести квартиру по программе социальной ипотеки.

По словам финансового директора Госжилфонда при Президенте РТ Варвары Гавриловой, в прошлом году к ним обратились 924 ветерана войны, желающие приобрести квартиры по соципотеке. Многие их уже выбрали. Около 100 ветеранов на стадии заключения договора.

На последнем заседании Попечительского совета утверждена инвестиционная программа фонда. В ней учтены интересы ветеранов, которые встали на учет на улучшение жилищных условий после 1 марта 2005 года. Условия предоставления жилья ветеранам по соципотеке останутся прежними. Государство оплачивает ветерану покупку 36 кв. м. В прошлом году принято решение, согласно которому ветеран может приобрести на этот сертификат жилье на 20% больше установленного федерального норматива. То есть выбрать для себя однокомнатную квартиру площадью 54 кв. м, не доплачивая за «лишние» метры. Если же он приобретает жилье большей площади, то сверхнормативные квадратные метры ему надо оплатить по стоимости реализации жилья по соципотеке. В прошлом году средняя стоимость кв. м колебалась в пределах 22 - 23 тысяч рублей.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ. - Если ветеран уже до получения субсидии самостоятельно улучшил жилищные условия, то право на субсидию у него теряется. Так определено законодательством.

- Если ветеран в течение полугода после получения извещения о начислении ему жилищной субсидии не реализовал свое право, его субсидия отзывается. При этом из очереди претендент не исключается. Как только приходит следующий транш, ему вновь выдается субсидия. Но уже в новой сумме, из расчета стоимости квадратного метра на момент получения субсидии.

- Жилищная субсидия не наследуется. То есть ею может воспользоваться только человек, которому она выделена. Если даже субсидия уже поступила на счет ветерана, а он умер, не успев ее получить, его семья эти деньги не получит. По закону они вернутся обратно в бюджет.

КСТАТИ. Принято решение о внеочередном предоставлении жилья для ветеранов по соципотеке. То есть квартира, выбранная ветераном, снимается с конкурса. Далее ветеран подписывает протокол выбора. И если дом сдан, сразу может заселяться. Если пока не сдан, то ждет, когда сдадут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100