Как выбрать компьютер для пенсионера

Пенсионерский компьютерный ликбез «Интернет-долголетие», стартовавший в Казани 2 февраля и собравший почти 1700 пожилых людей, желающих освоить современную технику, вызвал интерес к компьютерам пожилых людей и рост продаж этой техники.

news_top_970_100
Все правильно: жизнь заставляет пенсионеров идти в ногу со временем и активно осваивать новые технологии. Сегодня уже ни один молодой человек не спросит своего дедушку и бабушку: «Ну зачем вам компьютер?» Ответ очевиден. Компьютер и интернет предоставляют безграничные возможности для общения с родственниками, друзьями, расширения круга знакомств, поиска нужной информации, просмотра любимых фильмов, оплаты жилищно-коммунальных услуг, игр и даже для дополнительного заработка к пенсии.
Наши читатели обратились в редакцию с вопросом «Какой компьютер лучше покупать пенсионерам?» Помочь разобраться в этом «КВ» попросили консультанта одного из компьютерных супермаркетов Казани Алексея Филимонова. 
Присмотритесь к клавиатуре-  Начнем с клавиатуры. Подбирать ее нужно только самому. Советую обратить внимание на два момента. 
Во-первых, черная или белая клавиатура - это не принципиально. Главное, чтобы буквы на клавишах были крупные и видны отчетливо и чтобы русские и английские буквы были разного цвета - так вы их никогда не будете путать.
Во-вторых, обратите внимание на упругость клавиш. Не стесняйтесь просить продавцов показать вам 10 - 12 моделей клавиатуры и постучите по клавишам. Вы сами почувствуете, что на каких-то клавиатурах вам это будет удаваться легко, а на каких-то нажатие на клавиши требует определенных усилий. Выбирайте ту, что для вас более комфортна. 
Если вы привыкли к старой клавиатуре, а буквы на ней уже почти стерлись, то эту проблему вполне можно исправить самому. Нарежьте квадратики из цветных стикеров, напишите на них буквы и наклейте на клавиши. Для русских и английских букв выбирайте контрастные цвета фломастеров.
Внимание на монитор - Если вы все-таки решили приобрести новый компьютер, сначала надо определиться, что покупать: компьютер, ноутбук или нетбук. Если на все лето уезжаете на дачу, то лучше брать ноутбук со встроенным адаптером Wi-Fi. Так у вас всегда будет выход в интернет, а значит, возможность быть постоянно на связи с родными по электронной почте, скайпу.
К тому же, даже находясь за городом, на ноутбуке сможете смотреть любимые телепрограммы, кинофильмы, слушать музыку. 
Если вы большую часть проводите дома, то можно купить стационарный компьютер. При выборе компьютера особое внимание обратите на монитор. Существуют мониторы двух форматов: почти квадратный - 5:4 и широкоформатный - 16:9. Широкоформатные мониторы более современные, они лучше подходят для просмотра фильмов: изображение будет во весь экран. 
Другой важный параметр - разрешение монитора. В магазинах сейчас продаются в основном мониторы с разрешением 1366x768 и 1920x1080. Первые дешевле. Но на мониторах с разрешением 1920x1080 изображение более качественное. 
Сравните цены- Многие пенсионеры считают, что компьютер для них - непозволительная и недосягаемая роскошь. Но это совсем не так. Навороченная супердорогая техника вам не понадобится. А компьютер с возможностью выхода в интернет, просмотра видео и другими необходимыми функциями можно купить за 15 - 17 тысяч рублей. Выбор компьютеров очень большой, их предлагают множество специализированных магазинов, поэтому, прежде чем совершить покупку, узнайте, сколько стоит понравившаяся вам модель в разных магазинах. Цены могут значительно отличаться!
Еще один совет - старайтесь приобретать компьютер в магазине, где есть свой сервисный центр. Там вам загрузят нужные программы, подключат интернет, настроят компьютер для работы. Эта услуга обойдется от 1500 рублей. И в этот же сервисный центр вы сможете обратиться, если с компьютером возникнут какие-то проблемы. 
Мировой опытОдна из мировых компаний выпустила персональный компьютер, разработанный специально для пожилых людей. Он работает под управлением операционной системы Ubuntu Linux и предназначен в первую очередь для серфинга в интернет, работы с электронной почтой, хотя ничто не мешает устанавливать любые приложения по собственному вкусу.Главное достоинство этих компьютеров - специальная надстройка Me Menu. Сразу же после включения компьютера на экран выводятся все самые необходимые функции и наиболее часто используемые программы. К тому же компьютер имеет специальную клавиатуру с кнопками, окрашенными в яркие цвета, облегчающими набор текста, а в интерфейсе операционной системы используются большие иконки и шрифты. Все это сделано для обеспечения простого и быстрого доступа к часто посещаемым сайтам. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100