Как я была «летней мамой»

Если дети - цветы жизни, то две недели лета я провела в цветнике, работая вожатой в детском оздоровительном лагере под Сочи, где и вела дневник.

news_top_970_100

День первый. 10.00. Регистрация. Мне достались дети из Казани, Кирова, Свердловской и Самарской областей. В других отрядах были ребята из Марий Эл, Мордовии, Тольятти, Астрахани, Уфы, Красноярска, Оренбурга, Челябинска, Альметьевска, Азнакаева и других городов. Мы придумали нашему отряду громкое название «Сорви голова».

День второй. 7.40. Звон будильника врезается в барабанные перепонки! Как же не хочется вставать! Бегу будить на зарядку своих детишек. «Мамочка, мы только пять минут полежим», - обещает Аделя, прячась под подушку.

День третий. 13.00. У нас соревнования по бегу? Почему я об этом не знаю? Нет, просто время обеда, и все наперегонки несутся в столовую. Девчонки и мальчишки садятся за столы и дружно голосят: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!» Затем начинают уплетать за обе щеки. А я хожу и смотрю, всем ли хватило и все ли едят. Алина снова не ест суп, а Рустам уже доедает второе. Саша даже не притронулся к еде - полон впечатлений после футбола. Наконец сама сажусь за стол. Только берусь за суп, как дети по очереди начинают желать приятного аппетита. Скажешь одному: «Спасибо!», подходит второй, третий...

День четвертый. 14.00. Тихий час. И почему его называют тихим? Обязательно найдется весельчак-заводила, который выбежит в коридор, постучит в дверь к девчонкам и рванет к себе.

День пятый. 16.30. «Татуаж, массаж, солярий», «Научу танцевать тектоник!», «Кому маникюр? Быстро и недорого!» - раздается в коридоре. Дети бегают туда-сюда и зазывают к себе клиентов. Мы играем в «Монополию». Детские комнаты превращаются в салоны красоты, танцевальные студии, комнаты страха, тату-салоны, массажные кабинеты и т.д. С утра мы раздали всем игрушечные деньги, чтобы расплачиваться за предоставляемые им услуги. Кто больше заработает, тот и выиграет. Меня заманивают на маникюр. Получилось очень мило, даже узорчики нарисовали. Теперь можно и на массаж. На двери вывеска - «Райский уголок». Мне улыбаются, подают сок, в комнате пахнет благовониями, кругом букетики цветов, звучит музыка. Смогу ли я работать после такой релаксации? Стоило выйти из «Райского уголка», как дети потащили в комнату страха.

- Диляра апа, вам понравится! - уверяет меня Тимур.

Мне завязывают глаза. Противный скрип двери, зловещие голоса... А-а-а! Кто-то хватает меня холодной рукой за ногу. Затем просят открыть шкаф, из которого вываливается... конечно скелет! Потом был «солярий». Интересно, что придумали девчонки из пятого отряда?

- Мы вас намажем кремом для загара, а вы встаньте к окну - у нас солнечная сторона - и стойте 20 минут! - слышу я указания ассистентки «солярия».

День шестой. 21.57. Звучит медляк, дискотека заканчивается. Сейчас пойдем в комнату, зажжем свечу, сядем в круг и будем откровенничать на свечку. Лиза влюбилась в Дениса. Но он на танец всегда приглашал Регину.

- А с вами такое случалось? - рыдает бедная Лиза. И я превращаюсь в психолога.

День седьмой. 20.00. Конкурс «Звезда танцпола». Мои Ильдар с Эльвирой танцуют зажигательный татарский танец и выигрывают! Не зря ходили на хореографию! Ильдар даже в футбол не играл, все репетировал.

День девятый. 10.30. Мы на исторической родине крымских татар. Сегодня на паломничество здесь собрались тысячи людей. Как же не растерять своих? Они как бусинки рассыпаются по сувенирным лавкам и древним сооружениям! А я кричу что есть мочи: «Второй отряд, не разбегаемся!»

День одиннадцатый. 8.00. Мне снится, что я девчонка, отдыхающая в лагере. Меня будит вожатый, который твердит о зарядке. Это не сон - сегодня «День наоборот»! Значит, я теперь девчонка. А мои дети вожатые.

- Не пойду на зарядку: я еще не накрасилась и не причесалась! - капризничаю.

Ой, что это за неуклюжая вожатая? Движения резкие, волосы под кепкой... Да это же переодетый мальчик! Сегодня все наоборот…

День тринадцатый. 16.30. Везде сердечки, ангелочки, цветочки и атмосфера любви! Сегодня «День влюбленных». Беседка превратится в загс, появится почта для валентинок, а я буду регистрировать браки. Подбегает первая пара. В руке «невесты» букет, «жених» держит кольца, которые смастерил из проволоки и листьев. Гости в сборе, свидетели готовы, звучит марш Мендельсона. И я выдаю молодоженам «свидетельство о браке». Андрей поднимает возлюбленную на руки. Гости кричат «Горь-ко!» и осыпают «новобрачных» цветами. Теперь самый волнующий момент: «невеста» бросает букет! Кто же его поймает? Все как на самом деле.

День пятнадцатый. 11.00. Пора прощаться. Полчаса назад поезд увез детей из Свердловской области. Теперь стою с самарскими. Их автобус уже подъехал, а мы все не можем расстаться. Лиля с Юлей протягивают мне на прощание букетик полевых цветов. Эльвира, обливаясь слезами, говорит: «Диляра апа, за эти 15 дней вы стали нашей мамой! Мы обязательно приедем на следующий год. Обещайте, что нас возьмете!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100