Как живется физрукам?

Ко мне обратилась моя приятельница (ей позвонила знакомая директриса) с просьбой найти учителя физкультуры для школы. Я решил выяснить, почему вакантна должность школьного учителя физкультуры.

news_top_970_100
Автор фото: http://detsport.ru

Помню свои школьные годы и учителя физкультуры Бориса Михайловича. Бывший военный, участник войны, он научил нас гимнастике, дал основы лыжной подготовки, легкой атлетики и спортивных игр. Школьную программу мы прошли полностью. Но главное, он привил нам любовь к физической культуре, спорту. Чаще всего именно школьный учитель, а не тренер спортшколы первым закладывает основы физического воспитания. В наше время повального увлечения детей телевизором, компьютерными играми, в век гиподинамии его роль еще более значима. Не случайно в школе введен третий урок физкультуры.
Нагрузка на учителя возрастает. Так, в одной из школ только в первую смену 33 урока физкультуры в неделю. Ведет дисциплину один учитель. А это почти две ставки. Что делать, желающих идти работать в школу крайне мало. Со всеми надбавками и доплатами за ведение кружков учитель получает около 9 тысяч. Вернее, получал за 21 час в неделю. С нынешнего учебного года обещана прибавка к зарплате. По словам одного из школьных учителей физкультуры, он рассчитывает получать на пару тысяч больше.
Ни выпускники спортфака, ни студенты пединститута в школу идти не хотят, сетует директор школы. Должность учителя физкультуры часто остается вакантной. Если учителя по большинству остальных предметов получают надбавку за проверку тетрадей, классное руководство, могут подработать репетиторством, то учитель физкультуры ничего этого не имеет. Так что работают или фанаты своего дела, или учителя, получающие пенсию по выслуге лет. Не на последнем месте стоит и вопрос жилья. Многие педагоги приезжие и снимают квартиры.
Со спортинвентарем дела в казанских школах обстоят неплохо. За все не ручаюсь, но там, где я побывал, как говорится, грех жаловаться. Но вот нагрузка 33 часа в неделю - это очень много. А когда уроков в избытке, хочешь - не хочешь, страдает качество занятий. Не хватает времени на отдых, восстановление сил. 
Но только ли в зарплате и повышенной ответственности за детей дело? Не совсем, считает учитель физкультуры лицея №5 Руслан Шагиахметов. По его мнению, на выпускников вузов давит определенный стереотип: зарплата низкая, работа непрестижная.
- Я работаю полдня, получаю около 12 тысяч, - признался он. - Для молодого специалиста совсем неплохо. Во второй половине дня могу подработать на стороне. Не учителем конечно.
Руслан молод, полон энергии, работу учителя считает своим призванием. Бросать не собирается. Пока. Отметим, что немаловажно, он холост.
- Что было бы, если бы вы обзавелись семьей? - задаю ему вопрос.
- Больше бы подрабатывал, но школу не оставил.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100