Какая пенсия по случаю потери кормильца более выгодная

В прошлом году мы усыновили восьмилетнюю девочку, которая потеряла родителей и получала с 2009 года трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Девочка очень ослаблена, нуждается в усиленном питании. Остается ли за ней право на этот вид пенсии? И еще вопрос: правда ли, что социальная пенсия по случаю потери кормильца по размеру выше, чем трудовая? Тогда можно ли оформить на дочку социальную пенсию по СПК, отказавшись от трудовой? Сария

news_top_970_100
Уважаемая Сария! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Казани, в соответствии со статьей 138 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Это положение закреплено в пункте 8 статьи 9 Закона №173-ФЗ, в соответствии с которым несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.
ГЛАВНОЕ. Значит, имеющееся (реализованное или нереализованное) у ребенка к дате усыновления право на пенсию, полагающееся ему в связи со смертью кормильца, не утрачивается в связи с усыновлением.  В этом примере право на социальную пенсию по случаю потери кормильца не было реализовано у ребенка до усыновления. Значит, им можно воспользоваться после усыновления путем назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца как наиболее выгодной по размеру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100