Какая программа для инвалидов надежнее?

Слышала, что разрабатываются законы, которые изменят правила обеспечения инвалидов необходимыми средствами реабилитации. Так ли это? Ирина Суворова

news_top_970_100

Читательнице отвечает зампредседателя Комитета по образованию Госдумы РФ, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин (Москва), недавно побывавший в Казани:

- Действительно, сейчас в Федеральном медико-биологическом агентстве и в Минздравсоцразвития обсуждается реформа обеспечения техсредствами реабилитации. Позиции две – радикальная и умеренная. Радикальная изложена представителями Федерального медико-биологического агентства на недавней встрече с руководителями общественных организаций инвалидов. Ее суть: техсредства реабилитации нужно заменить деньгами. Мое мнение - если такую позицию предложат парламенту, я буду решительно против. Монетизацию мы уже проходили, последствия хорошо знаем. Во-первых, денег всегда дают меньше, чем стоит натуральная льгота. Во-вторых, в процессе инфляции деньги обесцениваются. В-третьих, деньги не всегда используются инвалидами по назначению.

Второе предложение заслуживает серьезного изучения. Его разработчики предлагают выдавать инвалиду карту, дающую право на покупку именно техсредств реабилитации. Но сразу возникают вопросы: сколько будет денег на этой карте? Хватит ли их на покупку именно тех средств, которые необходимы конкретному человеку? Как эта сумма будет индексироваться? Все вопросы сейчас прорабатываются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100