Какие диеты опасны для здоровья?

У православных идет Великий пост, который с каждым годом держат все больше христиан. Но, к сожалению, многие, особенно женщины, путают его с диетой. А далеко не всякая диета полезна для здоровья.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.liveinternet.ru


Некоторым она на какое-то время помогает. Но затем вес неизменно возвращается. Милые дамы забывают о главном: тот рацион питания, который идеально подходит одному человеку, не лучшим образом может отразиться на здоровье другого. И если подруга похудела при помощи какой-то диеты, это вовсе не означает, что она поможет и вам. Все строго индивидуально. Не случайно составлять диету советуют с помощью врача, в идеале - диетолога. Разработчик системы «Минус 60», автор книг по похудению Екатерина Мириманова высказала «КВ» свое мнение о наиболее распространенных и известных диетах, их плюсах и минусах.- Во-первых, что вы думаете о нашумевшей кремлевской диете?- Белковая диета, она же кремлевская или диета Дюкана, считается одной из самых опасных. Еще раз напомню ее основной принцип: употребление жиров и углеводов сводится к минимуму. При этом белковой пищей можно питаться в любом количестве. На первый взгляд кажется, что в этом нет ничего плохого. Но все не так просто. При белковой диете вырабатывается избыток продуктов распада белка, а именно уратов, оксалатов... Следствием этого становится огромная нагрузка, которая падает на почки, а следом на печень и другие внутренние органы. Теперь подумайте: разве похудение на несколько килограммов компенсирует возможные проблемы со здоровьем?

- Какой же должна быть суточная норма белка?
- При поступлении углеводов в необходимом количестве его суточная норма - один грамм белка на килограмм веса. При повышенном содержании белка в пищевом рационе возможна белковая интоксикация. Кроме этого, может произойти нарушение кислотно-щелочного баланса. А при тотальном окислении клетки просто гибнут.

- В последнее время все увлеклись монодиетами. Они тоже опасны?
- Эта диета основывается на употреблении только одного продукта, например риса, гречки, овощей и даже шоколада. Но организму для нормального функционирования необходимо поступление нескольких видов продуктов, витаминов, микроэлементов... При монодиетах наблюдается нехватка полезных питательных веществ. Это быстро сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. Так, если сидеть на одном рисе, то возможно снижение гемоглобина в крови. Кроме того, избыток риса может привести к сгущению желчи и образованию камней в желчном пузыре. Следующий пример: в твороге содержится много белков. При его постоянном употреблении возможно нарушение в организме кальциевого обмена. Это в свою очередь может привести к малокровию, анемии, значит, к снижению работоспособности. Есть продукты, в которых, наоборот, белки отсутствуют, например, в яблоках их почти нет. Это может вызвать проблемы в работе эндокринной и центральной нервной систем. Недостаток белков в питании снижает сопротивляемость организма. Сухость и ломкость волос также могут быть причиной дефицита белков. И это только минимум. Ведь белки участвуют практически во всех процессах организма.

- Летом многие пытаются худеть на арбузной диете или же сидят только на кефире…
- Кефир лишает нас необходимого количества углеводов. Результат - нарушение работы кишечника. Обратное следствие кефирной монодиеты - запоры. При арбузной возможно замедление обновления клеток. А чрезмерное употребление сырой моркови может привести к избытку каротина в организме и - как следствие - к пожелтению кожи. При этом каждый из этих продуктов имеет ряд полезных свойств, нельзя постоянно питаться только ими. Один из главных принципов похудения: «Все в меру!»

- Как вы относитесь к огромному количеству самых разных препаратов для похудения?
- В этом вопросе у меня позиция четкая: медикаментозным средствам похудения я не верю. Вы уверены, что эти таблетки безопасны?.. Не раз слышала ужасные истории о последствиях похудения с помощью препаратов. Подумайте, стали бы известные люди ходить к пластическому хирургу, если бы существовали эти волшебные таблетки? Нет конечно. Хочу подчеркнуть, питание должно быть умеренным и сбалансированным. А в голове - правильные мысли. Только в этом случае вы сможете не просто похудеть, но и сохранять стабильный вес.КстатиИзбыточный вес или ожирение оказывают значительное воздействие на здоровье. Чрезмерные жировые отложения приводят к таким последствиям, как сердечно-сосудистые заболевания (в основном болезни сердца и инсульт), диабет второго типа, мышечно-скелетные повреждения, артрит, а также и к некоторым онкологическим  заболеваниям (рак эндометрия, молочной железы, толстой кишки).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100