Какие стадионы нам нужны?

Как мы уже сообщали, ФК «Рубин» намерен реконструировать старый стадион «Мотор». Позиция ФК «Рубин» предельно понятна: создать на месте устаревшего объекта спорткомплекс современного типа – планируется провести полную реконструкцию здания, разбить новый газон с подогревом, построить трибуны, площадки для мини-футбола с искусственным покрытием – словом, привести комплекс в надлежащий вид.

news_top_970_100

Как объясняют в «Рубине», в ситуации с СК «Мотор» и речи нет о каком-либо рейдерском захвате – решение принято давно, на правительственном уровне, да и ведь не казино или ресторан здесь собираются возводить. Что же касается шести секций, что на сегодняшний день занимаются в здании, то для них будут выделены помещения в других спортобъектах Авиастроительного района. И на улицу никого не вышвырнут – в частности, специалистов по футболу переведут в спорткомплекс на улице Олега Кошевого.

Перемещаясь по трехэтажному зданию, нетрудно заметить – капитальный ремонт здесь назрел давно. Так почему же не совместить задачи? Трудно найти логическое объяснение желанию сохранить СК «Мотор» в том виде, в котором он сейчас находится. Ведь очевидно, что жизнь вокруг меняется – так, на той же улице Ленинградской вместо старых бараков появляются новостройки – старое уступает место новому. В конкретном случае не сносят спортивный объект, а передают на реконструкцию. ФК «Рубин» уже заложил на эту масштабную реконструкцию средства, и можно быть уверенным – еще одним прекрасным спорткомплексом станет больше.

Заместитель директора интерната Иван Альбертович Данильянц, сам в прошлом футболист, долгое время проработавший в детском футболе Австрии, считает, что основная задача интерната – не унылое и монотонное воспитание футболиста, а кропотливая работа по формированию развитой, цельной личности. «Мы стремимся вложить в молодого паренька осознание его частью одного большого коллектива, воспитать его законопослушным гражданином с четким пониманием своего места в жизни. Дети, даже живущие в Казани, проводят в интернате весь день, изучают общеобразовательные предметы и возвращаются домой к родителям. И у тех голова не болит о том, как проводит свое свободное время их ребенок. Он всегда под присмотром опытных педагогов. Еще раз подчеркну: наша основная задача - помочь молодым людям определиться в жизни, не только научиться играть в футбол, а стать гармонично развитой личностью. У нас пять классов разных возрастов, один из них сейчас готовится к экзаменам, будут сдавать ЕГЭ, и уже затем кто-то перейдет в молодежную команду »Рубина«, кто-то может попасть в другие клубы. А в сентябре мы вновь будем проводить очередной набор в интернат – жизнь продолжается на новом витке.

Здания интерната, новой базы и поля рядом с ней стали украшением и парка, и города. Думается, всем понятно, что и обновленный стадион «Мотор» в преддверии Универсиады также облагородит микрорайон, привлечет юных спортсменов.

Дети в данном случае не пострадают, как не пострадали и жители при стройке в парке «Крылья Советов». Из-за реконструкции на «Моторе» секции ДЮСШ не будут уничтожены, а просто переместятся в другие помещения, причем в этом же районе. Так что повода для волнений нет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100