Каким будет городской транспорт - решат сами казанцы

Вчера в Исполкоме МО г. Казани прошла презентация проекта новой маршрутной сети, которую предполагается ввести после всенародного обсуждения с 1 января 2007 года.

news_top_970_100

С докладом об оптимизации маршрутной сети выступил руководитель комитета по транспорту и связи исполкома столицы Айдар Абдулхаков, отметив, что в последние годы маршрутная сеть наземного городского транспорта во многом складывалась стихийным образом, а теперь настало время ее упорядочения и приведения в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Вот и исследования, проведенные специалистами ЗАО «НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры» из Санкт-Петербурга, убедительно показали, что время перемен давно пришло.

Прежде всего изменения коснутся числа автобусных маршрутов: вместо нынешних 149 останется лишь 97. Как объяснил докладчик, это связано с тем, что сегодня многие автобусы двигаются по одним и тем же направлениям, дублируя маршруты друг друга, тогда как более отдаленные районы и поселки обеспечены транспортом недостаточно.

Проект предусматривает изменение схем движения на 62 автобусных, ликвидацию 61 автобусного и 4 трамвайных маршрутов (в связи с предполагаемым демонтажом путей на Кремлевской дамбе), разработку пяти новых схем движения автобусов, одного троллейбусного и трех трамвайных маршрутов. По числу маршрутов автобусные сети сократятся на 36 процентов, трамвайные - на 12, а троллейбусные, напротив, увеличатся на 8 процентов.

Руководитель комитета по транспорту и связи ответил на многочисленные вопросы представителей районных администраций, крупных промышленных и транспортных предприятий, а также учебных заведений столицы Татарстана. Он сообщил, что в ближайшее время проект новой маршрутной сети города опубликуют в специальном выпуске газеты «Казанские ведомости», который будет бесплатно роздан горожанам. Ознакомившись с документом, любой заинтересованный человек может принять участие в обсуждении проекта. Свои мнения и предложения предлагается высказывать по многоканальному телефону «горячей линии», установленному в комитете по транспорту и связи, - 275-30-50.

Все наиболее ценные замечания будут систематизированы и отправлены разработчикам новой маршрутной сети города Казани, после чего окончательный ее проект представят в городскую Думу.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100