Кактусы в доме

Огородный сезон практически закончился, и самое время уделить чуточку больше внимания особенностям ухода за нашими любимцами - комнатными растениями.

news_top_970_100

Эти комнатные растения, именуемые по-научному маммиляриями, есть почти в каждом доме казанцев. Большинство из них крайне нетребовательны и легко зацветают чудесными разнообразными веночками.

Специальная почва для их выращивания есть в любом цветочном магазине. Там же можно приобрести жидкие комплексные минеральные удобрения для кактусов с подробной инструкцией по их применению.

Около 90% всей массы маммилярий составляет вода. Живя в природе в засушливом климате, они выработали удивительные способности по ее сохранению. Поэтому в домашних условиях основные проблемы возникают именно с особенностями полива кактусов.

Чем поливать?

Дайте водопроводной воде отстояться в течение суток в емкости с широким горлышком, например -
в стеклянной банке. При этом из воды улетучится хлор и выделится некоторое количество извести, она станет мягче. Затем перелейте ее в лейку, оставляя на дне емкости, в которой отстаивалась вода, слой не менее 3 см. Лучше всего, если в лейке будет постоянно стоять некоторый запас воды - всегда нужной температуры.

Когда поливать?

Большинство кактусов поливают только в период вегетации: с апреля по сентябрь. Поливать их нужно по мере подсыхания (но не полного высыхания) земляного кома. Если на глубине 1 см почва достаточно влажная, то поливать еще рано. С конца лета полив уменьшают, а с середины осени резко ограничивают.

Все кактусы нетерпимы к влаге в период покоя и должны содержаться без воды с октября по март, хотя некоторые из них слишком сморщиваются. В этом случае им можно дать немного влаги.

В прохладную погоду (весной, осенью) полив лучше проводить утром. В знойный период, наоборот, увлажнять субстрат надо вечером.

Чем моложе растения, тем более они нуждаются в регулярном, но не очень обильном поливе, тогда как растения постарше, с хорошо развитой корневой системой предпочитают, чтобы их поливали реже, но обильнее.

Чем теплее и светлее в комнате, тем больше воды нужно растению.

Растения в глиняных горшках нужно поливать в два раза чаще, чем в горшках из пластмассы, потому что обожженная глина поглощает влагу и она испаряется через стенки горшка.

Как поливать?

Поместите горшок с растением в тазик с водой так, чтобы она не доходила до стебля. Немного подождите, пока почва пропитается водой, затем выньте горшок и дайте стечь излишкам. Если спустя полчаса после полива в поддоне еще осталась вода, вылейте ее, иначе такая сырость приведет к загниванию корней.

Опрыскивание

Все маммилярии любят опрыскивание теплой (30 - 50 градусов) водой с очень мелкими частицами (как туман), но не каплями. Легкое опрыскивание начинают ранней весной, стимулируя растения к пробуждению. Опрыскивать кактусы можно и во время зимнего покоя, когда они страдают от избыточной сухости.

Екатерина
КУЧУМОВА

Член городского клуба садоводов «Отрада», директор плодопитомника «Займище».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100