Каникулы за шахматной доской

Накануне Дня города в Казани завершилось личное первенство РТ по классическим шахматам среди юношей и девушек.

Автор фото: tat-chess.ru

Федерация шахмат республики посвятила этот турнир памяти великого гроссмейстера Михаила Ботвинника, 100-летие со дня рождения которого общественность отметила 17 августа.
Девять дней в Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва имени Р.Нежметдинова за право представлять Татарстан на первенстве Приволжского федерального округа состязались 274 юных шахматиста. Борьба шла в пяти возрастных категориях: моложе 10 лет, от 10 до 12, от 12 до 14, от 14 до 16 и от 16 до 18 лет.
Победителями в старшей возрастной группе стали среди юношей Артур Василов, среди девушек Алия Галимзянова. Среди шахматистов до 16 лет сильнейшие - Рамиль Файзрахманов и Карина Иванова. У спортсменов до 14 лет победу одержали Булат Муртазин и Рамиля Замалова. В возрастной группе до 12 лет первое место среди мальчиков занял Марат Аскеров, среди девочек - Дарья Кузнецова. А среди самых юных пальма первенства у Руслана Муртазина и Адели Зиннатуллиной.
Награды и поощрительные призы участникам турнира вручил президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров.