Капитан повел за собой и завел

Казанские баскетболисты дома обыграли «Енисей». УНИКС практически решил задачу еще в первой четверти. Команда Пашутина отменно защищалась и нападала. К тому же в защите казанцы напрочь «съели» лидера енисеевского нападения Бакстера. При этом гости не сумели забросить ни одного из 6 штрафных бросков!

И после перерыва УНИКС выглядел мобильнее, агрессивнее. В середине третьей четверти после прохода Домерканта - 67:51. Завершающую десятиминутку команды начали при счете 74:55 в пользу УНИКСа. Хотим мы или нет, но такая большая разница в очках почти всегда сказывается на качестве игры, которая несколько потеряла осмысленность с обеих сторон. Впрочем, это не мешало казанцам удерживать комфортную для себя разницу в счете. Знаковыми стали два трехочковых Вилкинсона в середине периода, 82:65. Они были окончательным сигналом сопернику: сопротивляться бесполезно!
Отметим игру Петра Самойленко в этом матче, он действовал по-капитански - и команду за собой вел, и сам играл отменно: 12 набранных очков, все 7 его атакующих передач были реализованы, сделал три перехвата и четыре подбора.
23 октября. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ, чемпионат России. УНИКС - «Енисей» (Красноярск) - 89:69 (31:16, 21:23, 22:16, 15:14). Самые результативные: Домеркант (19), Маккарти (15), Самойленко (12), Джавай (11), Вилкинсон (10) - в УНИКСе; Киканович (15), Маринович (11), Топоров (10) - в «Енисее». Послематчевые комментарииСтеван Караджич, главный тренер гостей:- Мы плохо начали игру. Заменили получившего три фола Бакстера - УНИКС тут же использовал свой шанс. Впоследствии мы улучшили качество игры, но догонять разыгравшийся УНИКС тяжело. Нам явно не хватало концентрации, что такое реализация 4 штрафных из 13?! Видя, как складывается игра, дал время тем, кто нечасто выходит на площадку. Мы слишком поздно собрались в полном составе перед началом сезона, сейчас это отражается на качестве игры.
Евгений Пашутин, главный тренер хозяев:- Я доволен, ребята были концентрированы и в защите, и в нападении, за исключением некоторых игровых моментов. От игры к игре мы прибавляем в ее уровне, но полного удовлетворения в этом плане у меня пока нет. Парни понимают, что залог успеха в активной защите. Заводилой в такой игре был сегодня Самойленко. К активной защите добавилось и сбалансированное нападение, отсюда  результат.