Капитолина КОЧУРА: ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ВСТРЕТИМ НЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Что больше всего волнует казанских пенсионеров в преддверии 60-летия Победы и 1000-летия Казани? С таким вопросом наш корреспондент обратился к председателю городского совета ветеранов Капитолине КОЧУРА.

news_top_970_100

- Главное, это монетизация льгот и предстоящий садово-огородный сезон. Но если в первом случае мы играем роль громоотвода, пытаясь как-то успокаивать стариков, объяснять суть реформ, то со второй проблемой сложнее. Ведь пенсионеры (а их у нас более 280 тысяч) еще не могут опомниться от введения единых проездных билетов на городской транспорт и увеличения тарифов в ЖКХ. А на них накатывает еще одна беда: из каких доходов платить за проезд до своих загородных садов, огородов и дач?

Решение этого непростого вопроса в пользу малообеспеченных горожан, каковыми и являются большинство наших ветеранов, было бы лучшим подарком к Дню Победы и 1000-летию города. Мы уже обратились с ходатайствами о предоставлении скидок ветеранам-садоводам и в министерство транспорта, и в Кабинет министров РТ, и в администрацию столицы. Даже хотим обратиться напрямую к Президенту республики. Я убеждена, что Минтимер Шарипович как мудрый человек и большой политик отлично понимает, что нельзя сегодня лишать огромную армию ветеранов-садоводов такой радости, как работа на грядках и отдых с внуками в летние каникулы на свежем воздухе. Мы за то, чтобы День Победы встречать не со слезами, а с улыбками!

- Как идет подготовка к праздникам?

- Сейчас мы уточняем списки пенсионеров, проводим рейды по аптекам и больницам, которыми пользуются ветераны, помогаем органам соцзащиты, посещая больных и одиноких стариков, устраиваем концерты и встречи ветеранов - словом, стараемся дойти до каждого человека через свои первичные организации. К 1000-летию Казани наши ветераны примут активное участие в озеленении столицы, разбивке скверов и цветников на придомовых территориях.

Беседовал Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100