Караоке за миллион долларов

Первым татарский «пустой оркестр» опробовал Минтимер Шаймиев.

news_top_970_100

На днях в продажу в магазины торговой сети DOMO поступила первая партия DVD-дисков с татарским караоке.

- Некоторые народы во время праздников пускаются в пляс, а вот татарам ближе самовыражение через «мон», мелодию, песню, - примерно так объясняли особенности национального характера топ-менеджерам LG представители холдинговой компании «Ак Барс» при запуске проекта татарского караоке. Почему выбор пал именно на LG? Ответ очевиден: на счету корейского производителя запись караоке (само слово японского происхождения и означает «пустой оркестр») на 50 языках народов мира, в том числе на эстонском, литовском, латвийском, украинском, казахском, узбекском и русском. Этот перечень наконец пополнили и татары.

Идея создания первого профессионального татарского караоке принадлежит композитору и музыканту, заслуженному деятелю искусств РТ Максату Гумерову.

- Создать полноценное татарское караоке мне хотелось давно. Все попытки местных звукозаписывающих компаний заканчивались плачевно. В их понимании татарское караоке - это видеозапись концерта одного певца или гала-концерта на DVD, где внизу титрами идут слова песни. И только поддержка со стороны правительства республики и холдинговой компании «Ак Барс», а также участие в проекте компании LG - одного из мировых лидеров в области производства бытовой техники. Позволили создать первое полноценное татарское караоке, - рассказывает он.

Творческой группе из восьми человек под его руководством потребовалось10 месяцев, чтобы перевести 1562 татарские песни в электронный формат.

- Каждый месяц пять самых известных и талантливых в республике аранжировщиков обрабатывали по 150 - 160 мелодий песен, - рассказывает руководитель проекта. - Для записи был выбран формат VMA. Мы пробовали записать караоке в более простом формате General media. Но после того как премьер-министр РТ Рустам Минниханов прослушал пробный диск с 10 песнями в этом формате и остался неудовлетворен качеством звучания татарских мелодий, решено было использовать формат VMA. Он очень близко к оригиналу передает звучание каждого музыкального инструмента и дает возможность вносить более широкую палитру звуков. К примеру, звучание народных инструментов, таких как баян, гармонь, курай, домбра. Чтобы обезопаситься от пиратских подделок, диски были записаны на Уральском электронном заводе.

Из 1562 песен, записанных на диске татарского караоке, около 300 народных, 150 детских, но основное место в списке занимают хиты 50 - 80-х годов. Именно они, кстати, особо любимы Минтимером Шаймиевым. Президент Татарстана первым опробовал и оценил татарское караоке. Он исполнил две свои любимые песни - «Озату» («Проводы») и «Сагынам, дуслар» («Скучаю, друзья»). Из авторских песен больше всего на диске произведений Сары Садыковой и Рима Хасанова. Не обидели и поклонников современной татарской эстрады, которая представлена хитами таких звезд, как Салават, Хания, Зайнап, Айдар.

Другой фишкой татарского караоке является специально подобранный видеоряд. Вместо вида южных курортов, джунглей и девушек в бикини каждый сможет спеть любимую «Утыр эле, яннарыма», вдохновляясь пейзажами Татарстана, развалинами древнего Биляра или Булгара, видами ночной и дневной Казани или даже красивым голом «Рубина» или «Ак Барса».

Как рассказал начальник департамента аудиопредставительства компании LG в РФ и странах СНГ Ким Е До, корейский производитель инвестировал в проект татарского караоке около 1 миллиона долларов. В рамках проекта была создана специальная модель DVD-плеера четвертого поколения, которая распознает все символы татарского алфавита. Частично аппараты LG были готовы к воспроизведению татарского языка после записи казахского караоке (этот национальный диск вобрал в отличие от татарского караоке около 500 песен), так как языки и алфавиты этих двух братских народов схожи. Недоставало двух букв татарского алфавита ј и ў. Эти два знака в модель четвертого поколения DVD-плеера компанию LG убедило внести татарстанское правительство.

А продается татарское караоке сейчас только в магазинах торговой компании DOMO.

 

Камиль ИШМУРАТОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100