Картины Васильева бесхозными не останутся

Картинную галерею Константина Васильева просят освободить помещение до нового года.

news_top_970_100

Здание на улице Гвардейской, 61 принадлежит АО «ЖБИ-3». Сумма аренды составляет 1,3 млн рублей в год. Долг города копится с 2008 года. Исполком Казани больше не может платить за аренду. Руководители творческих союзов (художников, композиторов, писателей, архитекторов) обратились к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой решить проблему и сохранить для Казани уникальную коллекцию картин Константина Васильева. На этой неделе состоялось совещание у вице-премьера РТ - министра культуры Зили Валеевой. В нем приняли участие представители городской администрации, начальник управления культуры Казани Динара Камалеева, директор Госмузея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева.

- Мы увидели, что наши руководители действительно обеспокоены сложившейся ситуацией, - рассказал нам директор галереи и друг художника Геннадий Пронин. - Понятно, что денег на объекты культуры не хватает, но нас успокоили: «Мы вас не бросим!» Аренду здания нам продлили до трех месяцев. За это время должен решиться вопрос о новом помещении для галереи. Один из вариантов временного пребывания картин Константина Васильева - выставочный зал музея изобразительных искусств, там для нашей экспозиции готовы выделить этаж. А потом необходимо будет определяться с постоянным местом коллекции.

- Говорят, такое место появится в музейном квартале, который планируется создать в центре Казани...

- Да, это очень интересная и перспективная идея. Речь идет о создании целого музейного квартала на улице Карла Маркса, в районе изомузея, где предполагается открыть галереи Баки Урманче, Николая Фешина, Константина Васильева. Сейчас идет поиск инвесторов. Наверняка все это будет реализовано, но вопрос: когда? Доживем ли мы до этого момента?

Вообще, разговоры о том, что галерею Васильева необходимо перевести в центр города, идут уже несколько лет. Возможно, эта ситуация ускорит наш переезд. Так что нет худа без добра. Все-таки центр для музея - более подходящее место. Два года назад мы проводили выставку работ Васильева в Выставочном зале СХ РТ. За месяц выставку посетили пять тысяч человек. Столько посетителей мы принимаем у нас в галерее за год.

- Если проблема с помещением все-таки не решится, что будет с картинами Константина Васильева?

- Мы - друзья Константина, собственники его работ, можем передать их в Москву, в музей Васильева, который недавно справил новоселье у Курского вокзала (ул. Казакова, 23). На днях интерес к картинам Васильева проявили представители фонда Никиты Михалкова. Продавать картины в частные коллекции мы не намерены, но бесхозными они точно не останутся. Они слишком хороши для этого. Но нам-то хочется, чтобы они остались в Казани, где жил, учился и работал Константин. И мы готовы передать свои коллекции в дар городу, но с условием - чтобы они были в постоянной экспозиции, а не пылились в запасниках музеев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100