Кавалер фиалкового ордена троек не ставит

Заведующая кафедрой французского языка КГУ профессор Эльмира Хабибуллина стала кавалером французского ордена Академических Пальм.

news_top_970_100

- С первого дня работы в университете мы устраивали различные вечера, концерты, конкурсы, викторины, конференции, посвященные французскому языку, культуре, истории. В них участвовали известные люди нашего города. Три десятка лет мы пропагандируем французскую культуру здесь, в КГУ и в Казани, и татарскую - во Франции. Наша инициатива - открыть, а вернее, восстановить кафедру французского языка в Казанском университете по случаю его 200-летия, была поддержана и институтом языка, и ученым советом КГУ. В 1999 году кафедра была открыта. С тех пор мы проводим международные конференции совместно с коллегами из МГУ, МГЛУ, из Парижа и Гиссена. Кстати, в этом году провели II Международную конференцию, посвященную Наполеону I, пригласили из Франции графа Петра Шереметева, женатого на прапраплемяннице Бонапарта.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Готовлю к выпуску «Французско-русско-татарский словарь» (издательство КГУ), а также сборник для французских студентов «Поговорим по-татарски» (издательство «Арматтан», Париж). Скоро в одном из издательств Парижа выходит моя монография на французском языке «Цивилизация Татарстана», предназначенная для французского читателя и студентов. Несколько месяцев назад вышла книга «Шурале» на 15 языках мира - я подготовила французский перевод сказки великого Тукая.

Одна из самых почетных наград Франции, учрежденная еще императором Наполеоном I в 1808 году для премирования университетских и академических работников за особые заслуги в области образования и просвещения, - орден Академических Пальм имеет три степени: кавалер (высшая степень), офицер, командор. Его часто называют фиалковым орденом или фиолетовым орденом Почетного легиона.

- В позднем Средневековье орденом не награждали, в него принимали. Кого бы вы сегодня приняли в свой орден?

- Моих детей, родных и близких людей, преподавателей нашей кафедры, которые всегда меня поддерживали и понимали, именно с ними мы получили этот орден.

- Эльмира Хамзовна, какому девизу или жизненному принципу вы следуете?

- «Сам живи хорошо и дай жить другим». Например, я считаю, что не стоит ставить студентам тройки - нужно помогать им добиваться не только лучших оценок по всем предметам, но и своих самых лучших устремлений.

Париж, 15 мая 2006 года

Дорогая Эльмира Хамзовна!

Хочу выразить Вам мою глубочайшую признательность за Ваш исключительный ко мне прием в Казани! Я был очень рад принять участие в конференции «Наполеон Бонапарт», которую Вы организовали так успешно. Все, что было сказано, казалось удивительно современным, интересным, для меня во всяком случае, неожиданным!

Это здорово, что столько студентов и взрослых людей были столь заинтересованы докладами специалистов. Я удивлен, что так далеко от Франции существует такой интерес к истории Франции и к такому человеку! Браво! Вы молодцы!

В моем лице совпадение метафизическое! Вы имели в зале необыкновенного представителя, связанного с этой семьей, а потомок этих событий через мое родство с ней и с моими предками.

Эльмира Хамзовна! Я желаю Вашим сыновьям понять, что они дети удивительного, любознательного человека, мировоззрение которого не ограничено границами своего государства. Это культура!

Большое, большое спасибо за Вашу заботливость и гостеприимство. Будьте уверены, что когда Вы будете у нас, мы сумеем Вас встретить с таким же вниманием. Шлю Вам глубочайший поклон.

Ваш Петр Петрович Шереметев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100