«Kazan Arena» стала превращаться в бассейн

День 15 апреля стал знаменателен тем, что до открытия в столице Татарстана чемпионата мира по водным видам спорта осталось всего 100 дней.

news_top_970_100

И в этот день для журналистов организовали пресс-тур.Начался он в Деревне Универсиады (Деревне атлетов) - собственно, многие из спортивных объектов студенческого форума оказались наследством для проведения чемпионата мира. Скажем, даже тренировочные бассейны «Буревестник», «Олимп», «Акчарлак» «Оргсинтез» - также будут востребованы во время проведения мирового форума.А вот «Kazan Arena» будет перепрофилирована на время в огромный бассейн - вернее, даже два. Планируется установить конструкции прямо на месте футбольного газона, а затем уже приступить непосредственно к монтажу двух бассейнов или «ванн», как их называют строители. Восточная трибуна останется неизменной, а вот на западной стороне будут возведены временные трибуны. При этом общая вместимость футбольного стадиона будет не менее 12000 человек. Один из бассейнов будет глубиной 3 метра - согласно требованиям FINA именно таким должен быть бассейн для синхронного плавания. Второй же бассейн будет тренировочным. Сейчас строительство уже приближается к своему экватору - все монтажные работы планируется завершить к 1 июня, а вся документация должна быть утверждена FINA к 15 июля. Но это крайний срок, и работы будут завершены много раньше. Пока все идет по графику - строители встречаются с заказчиком каждый день на оперативных планерках. Как сказал министр спорта РТ Владимир Леонов, на сегодняшний день все строительные работы на объектах к чемпионату мира завершены где-то на 80-90 процентов. Вот так обстоит дело на главном объекте чемпионата мира, а подъехали к ней журналисты специально на авто «ВАЗ». Сейчас важным фактором российской действительности является импортозамещение, так вот, деловое сотрудничество с тольяттинским автогигантом стало для Исполнительной дирекции спортивных проектов и выгодным, и удобным, как раз и отвечая требованиям дня. Всего для удобства гостей и участников чемпионата будет задействовано около 200 авто «ВАЗ». Автор этих строк сам прокатился на одном из автомобилей, и может сказать - автомобили вполне подходящие. Жители города, которым удалось видеть эскорт из пяти машин, также оказались лицами заинтересованными - они снимали автомобили с символикой чемпионата мира на видео. Также будут задействованы и автобусы - 132 автобуса туристического класса и 45 микроавтобусов.Между тем уже стартовала продажа билетов на соревнования чемпионата мира по водным видам спорта. Цена на билеты варьируется от 50 до 3000 рублей.Утверждена концепция культурной программы чемпионата. Главной культурной площадкой станет Парк FINA, который расположится между стадионом «Kazan Arena» и Дворцом водных видов спорта. Вход в Парк для зрителей будет свободным.
50 тысяч билетов - именно столько поступит в продажу на шоу «Пилигрим» (это официальное название церемонии открытия чемпионата, которая пройдет в «Татнефть-Арене» 24 июля). Сценарий разработан творческой группой под руководством Игоря Крутого. Он основан на реальных событиях - главными героями предстанут люди, которые осознали свое предназначение. В каждом эпизоде шоу им предстоит принимать судьбоносные решения, осознавать свое прошлое и с отвагой смотреть в будущее.Дизайн-макет билетов на церемонию открытия и закрытия, а также на шоу «Пилигрим» отличается от билетов на спортивные соревнования. Билеты же непосредственно на соревнования имеют несколько степеней защиты, так что подделать их будет нереально.Важнейшими участниками шоу-путешествия «Пилигрим» станут зрители церемонии. Каждый эпизод представления, каждый шаг метафоричного пути к источнику жизни будет зависеть от аудитории и от каждого зрителя в отдельности. Основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от 5 сантиметров до трех метров. Действие будет развиваться во всех возможных плоскостях. Телетрансляцию церемонии открытия будут вести на 200 стран. Продолжительность шоу составит 2 часа 30 минут. Причем шоу «Пилигрим» будет показываться ежедневно, с 26 июля по 2 августа, но уже без протокольной части церемонии.На сегодняшний день реализовано уже более 70 тысяч билетов, 11 тысяч из которых приобрели за рубежом. Судя по динамике продаж, к 1 июля 80 процентов билетов уже будет реализовано.Начата и продажа сувенирной продукции чемпионата мира. Уже сегодня более 20 фирм предлагают свою продукцию с символикой чемпионата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100