Казань глазами молодых архитекторов

Казань глазами молодых архитекторов

news_top_970_100

- Город – это не только здания, улицы и площади, но и эмоции. Можно оценить красоту исторической части города – гармонию пропорций, выдержанность и стройность застройки центральных улиц, и масштабность строительства новых кварталов с иными «центрами притяжения». Но очень грустно видеть, что снесен или сожжен очередной дом-памятник, на месте которого вырастает сооружение, облик которого, как правило, не оправдывает потери.

- Активное строительство города ведет к ухудшению среды. Это связано с уплотнением застройки, увеличением количества автотранспорта и уменьшением растительности. Жители новостроек лишаются двора с детской площадкой, местом для отдыха, а то и просто озеленения. Двор превращается в автостоянку. Устаревшие нормы проектирования не учитывают темпов прироста автопарка. Здания различной этажности, конфигурации и стиля растут стремительно, а благоустройство и озеленение остаются просоветским.

- Печально, что следующее поколение уже не увидит многих замечательных зданий, например, резьбу деревянных элементов или изящество лепного декора. Радует, что в центре Казани множество административных и коммерческих учреждений расположились в зданиях рубежа 19 - 20 веков. Их не постигла печальная участь уступить место новостройкам. Эти памятники архитектуры получили вторую жизнь и напоминают нам, с какой любовью к деталям, форме, а в конечном итоге к человеку относились некогда зодчие.

- В новой части города угнетает однообразие застройки. Сооружения, возведенные в последние годы, более разнообразны. Но в целом среду сложно назвать визуально богатой. Порой такие мелочи, как яркое цветовое пятно, будь то графика, элемент ландшафта, неожиданная скульптура или арт-объект притягивают взгляды. Именно такие изюминки мы замечаем и запоминаем в других городах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100