Казань - город гитарный

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» собрал в нашем городе виртуозных гитаристов из Европы, Украины и России.

news_top_970_100

Музыканты, приехавшие на фестиваль, приняли участие в благотворительном концерте, на который были приглашены лучшие ученики музыкальных школ города. Как рассказала начальник управления культуры Казани Динара Камалеева, в фестивальные дни проходили лекции, мастер-классы, семинары по гитарной музыке. Вход на них был свободным. Управление культуры подготовило еще один приятный сюрприз: на каждом фестивальном концерте в Большом концертном зале им. С.Сайдашева среди зрителей разыгрывалась гитара. Первую гитару неожиданно для себя выиграл казанец Ильдар. Счастливчик признался, что играть не умеет, но теперь обязательно будет брать уроки игры на гитаре.

- Все знают, что Казань - город театральный, но сейчас благодаря фестивалю она становится городом гитарным. Здорово, что организаторам конкурса удалось на несколько дней собрать здесь лучших гитаристов из разных стран. И замечательно, что власти Казани и Татарстана поддерживают гитарную музыку. Думаю, вскоре этот фестиваль по размаху и уровню не будет уступать Шаляпинскому, - рассказал композитор, член Всемирной ассоциации гитаристов Игорь Рехин. - К сожалению, сейчас в современной культуре слишком много агрессии. А гитара - инструмент добрый, душевный, и не случайно она притягивает все больше и больше людей.

Впервые в рамках фестиваля проходит конкурс исполнителей на классической и русской семиструнной гитаре имени Михаила Высотского, выдающегося гитариста. По словам художественного руководителя фестиваля Айнура Бегутова, требования к участникам очень высокие. Они должны исполнить сложнейшие сочинения Баха, произведения самого Высотского и композиторов XX века. Имя победителя будет названо 13 февраля на гала-концерте фестиваля. И этот музыкант получит главный приз - великолепную концертную гитару, сделанную специально для этого конкурса лучшими мастерами России.

Мнения зарубежных гостей, звезд гитарной музыки

Давид Павлович (Венгрия):

- Я в первый раз в Казани. Атмосфера здесь теплая, добрая, и организация фестиваля на высоком профессиональном уровне. В Западной Европе о Казани знают не так много, как о Москве или Санкт-Петербурге, но могу сказать, что благодаря таким конкурсам будут знать все больше и больше, потому что гитарная музыка очень популярна во всем мире.

Андреас Вангенхайм (Германия):

- Меня поразило, что здесь так доступно музыкальное образование детей. Поразил сам город, его люди. Я преподаю гитару в Германии и Швейцарии и обязательно буду рассказывать своим студентам о Казани и фестивале.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100