Казань объединила татарскую молодежь

На прошлой неделе прошел IV Всемирный форум татарской молодежи.

news_top_970_100

- Форум татарской молодежи символизирует общность интересов Татарстана и татарского мира, позволяет обсуждать насущные проблемы татар, - отметил в своем выступлении Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. - Надеюсь, что форум внесет свой вклад в популяризацию Казани как международного спортивного центра. Хотелось бы отметить и предстоящую Всероссийскую перепись населения. Предметом особого внимания здесь выступает изменение численности и национального состава населения страны. Данный показатель играет важную роль в формировании приоритетов этнокультурного развития субъектов РФ и направления дальнейшего совершенствования федеративного обустройства многонациональной России. Уверен, что осознанное участие в переписной кампании станет для каждого из нас не только гражданским долгом, но и проявлением ответственности за судьбу своего народа и его будущее.

Преимущество нынешнего форума было в том, что делегаты смогли принять участие в работе шести секций. Среди обсуждаемых вопросов - «Создание единого татарского информационного пространства», «Проблемы сохранения национальной самобытности в условиях диктата массовой культуры», «Значение религиозных ценностей в сохранении национальной идентичности», «Формирование новой татарской элиты», «Механизмы создания экономической базы развития татарских молодежных общественных организаций», «Перспективы национального образования в многонациональной стране».

Одним из решающих моментов IV Всемирного форума татарской молодежи стало принятие резолюции. Учитывая мнение президиума и собравшихся делегатов, в резолюцию внесли ряд поправок, среди которых такие: способствовать выявлению новых молодых талантов в сфере литературы и искусства, с этой целью учредить премию ВФТМ; использовать новые технологии в изучении татарского языка, в том числе формы дистанционного обучения посредством интернета; содействовать молодым соотечественникам в получении образования в вузах Татарстана; совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ систематически проводить татарские молодежные спартакиады по национальным видам спорта и т.д. В резолюции делегаты форума также высказали свое мнение по некоторым политическим вопросам. В частности, они считают целесообразным сохранение должности Президента Республики Татарстан. Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин предложил назвать бюро координационным советом форума. Также было предложено внести некоторые изменения в название форума на татарском языке.

КСТАТИ. Гости форума побывали в Музее Габдуллы Тукая в деревне Кырлай Арского района, приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня республики, стали свидетелями торжественной церемонию вручения Государственной премии имени Г.Тукая лауреатам 2010 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100