КАЗАНЬ СТАНЕТ ЗЕЛЕНЕЕ НА 1,5 ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ

Самыми главными темами повестки дня третьего заседания ХIХ сессии КСНД стали вопросы Стратегии развития Казани, оздоровления окружающей среды, исполнения бюджета Казани за 2003 год.

news_top_970_100

В числе первых был заслушан доклад зам. главы городской администрации Мансура Хафизова по программе «Об улучшении транспортного обслуживания населения Казани». В программу был включен дополнительный раздел, предусматривающий благоустройство внутриквартальных и дворовых территорий. Намечены меры по содержанию, реконструкции и строительству городских мостов и дорог. В частности, по программе «Поселок» предстоит заасфальтировать 674 километра поселковых дорог.

По вопросу о ходе выполнения решения КСНД «О Стратегии развития Казани до 2015 года» выступил первый зам. главы администрации Мурад Гадыльшин. По его словам, план действий администрации города в основном сохранил структуру целей и задач стратегии и направлен в первую очередь на выполнение основного ее раздела - мегапроекта «Надежный дом, удобный район: реформирование и развитие жилищной сферы», и связанной с ним разработки социальной политики. Он также обозначил несколько моментов, которые необходимо учитывать при выполнении программы, например создание системы мониторинга за реализацией плана действий:

- Как правило, это слабое место всех благих целей, - пояснил он. - Если мы не создадим жесткий и независимый механизм контроля за реализацией стратегии, можем потратить наше время и усилия впустую.

План действий администрации города по реализации Стратегии развития Казани до 2015 года на период до 2006 года был утвержден депутатами.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Казани Асхат Гилязетдинов выступил с докладом о Градостроительном уставе Казани, доработка по которому велась по таким направлениям, как положения «О предоставлении земельных участков под индивидуальное строительство» и «Об установке малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства». В рамках разработки этих положений будут предложены упрощенные процедуры согласования участков под индивидуальное строительство, а также рассмотрены варианты по созданию служб в районах города с функциями по оформлению градостроительной документации. В частности, это принцип «одного окна» для облегчения процедуры оформления документов для индивидуальных застройщиков. «Мы принесем огромную пользу людям, если добьемся этого», - заметил председательствующий Камиль Исхаков по этому поводу.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стал пункт «Об исполнении бюджета Казани за 2003 год». С учетом всех видов финансовой помощи он исполнен по доходам на 107%, по расходам - на 105,2%.

- В экономике города сохранилась позитивная динамика, набранная за последний ряд лет, - сказал начальник финансового управления Рифнур Сулейманов. - Так, доходы населения выросли на 24,4%, объем промышленной продукции по сравнению с 2002 годом увеличился на 15,9%. Все эти положительные тенденции в экономике города создали благоприятные условия для стабильного поступления доходов во все уровни бюджетов. Вместе с тем, как отметил Сулейманов, рост поступлений наблюдается только по вышестоящим уровням бюджетов: в федеральный - в 1,3 раза, республики - в 2,2 раза, тогда как в бюджет города поступления уменьшились на 20%. Из общей суммы собранных на территории города доходов 18% осталось в его распоряжении, тогда как в 2002 году городская доля составляла гораздо большую цифру - 29%. В пополнении бюджета ведущую роль в 2003 году сыграл налог на доходы физических лиц (он поступил в бюджет в количестве более 3 млрд. руб.), чему, в свою очередь, способствовали рост заработной платы, средний размер которой в экономике города составил 5213 рублей, ее своевременная выплата, а также погашение старых долгов по зарплате.

Значимость вопроса «О Программе оздоровления окружающей среды» подчеркнуло наибольшее количество выступающих по нему. Из доклада зам. главы администрации Мансура Хафизова следует, что Казань хоть и не входит в число 30 наиболее загрязненных городов России, но в то же время весьма близка к этому. Основные проблемы - загрязнение воздуха, некачественные поверхностные воды (из-за канализации и стоков), питьевая вода, утилизация отходов (промышленных, например, перерабатывается лишь 66%), недостаточное озеленение города и бродячие животные. Так, река Казанка получила статус «умеренно грязной», в том числе и в районе пляжей, что нельзя назвать хорошим показателем. По нормативам такой город, как наш, должен иметь зону озеленения не меньше 55%, но в действительности она составляет только 23%. Чтобы приблизить озеленение к норме, планируется увеличить его на 1,5 тыс. гектаров, причем не только вдоль дорог, но и на внутриквартальных территориях. Много было сказано и об экологическом воспитании населения: вновь прозвучало утверждение, что «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Что касается бездомных животных, говорилось не только о необходимости стерилизации примерно двух тысяч собак и создании приютов для них, но даже кладбища для домашних животных. Именно на этих главных направлениях и сконцентрирована Программа оздоровления окружающей среды. Ее реализация должна финансироваться из федерального, республиканского и городского бюджетов с привлечением частных инвестиций и иных внебюджетных средств.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100