Казань – Туапсе – Ольгинка: абрикосы, море, счастье…

Отпуск… Как много в этом слове мечты, надежды и свободы! Прощайте, душный офис, планерки и заботы о завтрашнем дне. Все, вот она и началась: жизнь с думкой только о дне сегодняшнем, легкой, как морской бриз. Потому что поезд Казань - Адлер неутомимо мчит нашу семью к зимней мечте: вожделенным волнам Черного моря. Конечный пункт путешествия: курортный поселок Ольгинка под Туапсе.

news_top_970_100

Почему Ольгинка? Любимый когда-то, но теперь недружественный Крым из планов вычеркнут, Пицунда и Абхазия, увы, тоже отпали из-за неспокойных телесюжетов о Грузии. Лазаревское, Дагомыс? Ну какой отдых, когда над пляжем то и дело громыхает составами «железка». Анапа? Геленджик? Слишком много народу и детей. Внимательно проштудировали карту российского побережья, интернет и - вот оно! Наше место.

«Ольгинка, Небуг, Агой. В этих поселках Туапсинского района широкие, чистые галечные пляжи и вдоль моря нет железной дороги. Ольгинка славится чистым морем, пляж из мелкой, ровной гальки считается одним из лучших на побережье. На невысоком хребте, возвышающемся над поселком, растет сосна пицундская, что придает воздуху данной местности целебные свойства».

Эти рекомендации сайтов и определили выбор - в Ольгинку! Почему-то уже даже от названия сразу повеяло уютной тишиной причерноморской деревеньки.

Поезд Казань - Адлер: «Ну откройте же окна!»

О поезде №491/492 Казань - Адлер написано много и, к сожалению, положительного добавить нечего. Состав традиционно собран из некондиционных вагонов, в нашем открывались лишь два окна, духота особенно достает на второй день путешествия, когда въезжаешь в южные районы страны. С завистью смотрели на стоянках на ухоженные фирменные поезда до Адлера «Москва», «Санкт-Петербург». А ведь теперь согласно статусу третьей столицы настала очередь и Казани пустить на юг свои фирменные составы. Например, под таким же гордым собственным именем «Казань».

Поезд №1/2 премиум Казань - Москва - Адлер в расчет брать не стали из-за ощутимой разницы в цене билетов. Плацкартное место от Казани до Адлера на обычном 491-м стоит 1780 рублей, купейное - 3220. В премиуме предлагаются лишь купейные по 5500. Так что, посчитав разницу в стоимости на троих да в оба конца, решили: день жары - и ты на море, зато больше фруктов купим на сэкономленные деньги.

Жилье: торг уместен

Предложений съемного жилья оказалось много, и все недалеко от моря, ведь поселок в ущелье Кавказских гор невелик, чем и привлекателен.

«Сдаются комнаты, имеется автостоянка». Полтора часа поисков быстро обрисовали местный рынок аренды жилья. Комната в частном доме с общим душем и туалетом во дворе: 300 - 400 рублей с человека в сутки, стоимость зависит от близости пляжа. Частная гостиница, номер со всеми удобствами: душ-ванна-туалет плюс телевизор-холодильник-чайник - обойдется в 400 - 500 рублей с человека. В начале сезона массовых отпусков, то есть в июне, стоимость жилья на сотню дешевле и начинается от 150 - 200 рублей.

И вот - презент за утомительные хождения: чудное по красоте место. Выбранная гостиница расположена на пригорке огромного зеленого парка. С лоджии открывается изумительный вид на море и долину в окружении величественных Кавказских гор, внизу шелестят кронами дубравы южных деревьев и прочих кипарисов, их верхушки можно потрогать рукой прямо с балкона! Композицию «картины маслом» завершал балконный столик для трапезы. За ним мы и проводили тихие семейные вечера, созерцая окрестности, подкрепляя идиллию легким ужином, фруктами и бокалом местной десертной вишневки.

Стоит добавить, что через несколько дней у нас появились менее романтичные соседи по этажу, которые сторговали такую же комнату на троих уже не за 400 рублей с человека, как заплатили мы, а договорились о тысяче рублей за номер.

В обед – комплекс, зато на ужин шашлык

В первый день, проснувшись поутру, отправляемся в кафе при гостинице. Но как обычно, это оказалось не самым экономным вариантом: 150 рублей за комплексный завтрак. За эти деньги выдали блинчики с мясом, бутерброд с сыром, салат и чай-кофе на выбор. Спросонья такой довольно плотный завтрак и не одолеть. Так что перешли на домашний вариант: стакан свежевыжатого апельсинового сока, чашка кофе и бутерброд с сыром. Миниатюрную ручную соковыжималку для апельсинов купили еще в Казани по смешной цене в 11 рублей. А вот фрукты в местных лавках дороги - парадокс, но южные фрукты на южных курортах традиционно отличаются высокой стоимостью. Например, абрикосы стоят 120 - 150 рублей, черешня и вовсе 170 - 190, хоть апельсины почти как в Казани - «всего» по 80 - 90 целковых за кило.

В многочисленных кафешках на набережной можно взять и полный комплексный обед на выбор: от 130 до 250 рублей, шведский стол - 400. Мы остановили выбор на обычной неплохой столовой, где стоимость блюд - 50 - 70 рублей, салаты по 30, итого обед нам обходился в 110 - 150 рублей на человека.

«…А ужин отдай врагу»

Еще дома, при составлении отпускного бюджета, в смету заложили расходы на замечательные пунктики: море и шашлыки, вино и фрукты… Так что вечером выходили гулять на набережную, устраивались в полюбившемся кафе под открытым небом с видом на море и неспешно ужинали шашлыками, соком и десертным вином. Ощущение полного счастья, покоя и мира, возникающее в эти часы, передать сложно. Для этого надо представить, как медленно опускается ленивое южное солнце, вот оно уже наполовину скрылось за высокой горой, закат еще матовым багрянцем играет на волнах, а воздух вокруг постепенно наполняется ночью и непередаваемый запах моря становится все явственней и сильней.

Монетки в дар морю

Если мерять тысячелетиями, село Ольгинка (ударение на «о») основали совсем недавно - в 1864 году. Русскому военному поселению у подножия Кавказского хребта дали имя в честь великой княгини Ольги, жены великого князя Михаила Николаевича Романова.

Сейчас курортный поселок Ольгинка напоминает большой зеленый парк. Парк-дендрарий создали для двух градо- и селообразующих пансионатов, здесь устроены поля для мини-футбола, волейбола, тенниса, детские площадки, причем пользоваться ими можно всем желающим. Особенно удобно ходить через прохладные аллеи парка на пляж и обратно. После жары можно даже подремать на лавочке под тенью развесистого платана и под аккомпанемент птичьего щебета, что многие и делают. Еще один плюс поселка - немноголюдно по сравнению с Адлером, не говоря уж о Сочи, но при этом - ежевечерние концерты звезд российской эстрады, дискотеки. Море здесь действительно чистое, по прозрачности напоминает пляжи Пицунды, когда стоишь по плечи в воде и видишь все мелкие камушки на дне.

…Трудно представить, но в эти благодатные места в Великую Отечественную почти пришли войска Вермахта. В 1942 году немецким солдатам предстоял рывок всего в 23 километра, чтобы взять Туапсе. Но горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс» Кавказ не одолела. Об ожесточенных боях и доблести наших солдат напоминают остовы подбитых немецких танков, до сих пор лежащие в недоступных ущельях горы Семашхо. Напоминает об этом и само Черноморское побережье, оставшееся нашим. Нашим одним из прекрасных мест в России, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Мы для этого свои монетки в море бросили.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100