«КАЗАНЬ - ВСЕОБЩАЯ НАША СТРОЙКА», -

сказал Алексей Кудрин на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия татарстанской столицы

news_top_970_100

Работать в круглосуточном режиме с федеральными министерствами, агентствами, департаментами готовы Правительство Татарстана, министерства и ведомства республики, администрация Казани в оставшиеся полгода до празднования 1000-летия Казани. Главное - чтобы к юбилею не осталось той пресловутой ложки дегтя (из-за недофинансирования или непродуманности каких-либо мероприятий), которая может испортить весь праздник. Об этом заявил заместитель председателя Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на шестом заседании комиссии, которое провел 29 января в Казанском Кремле другой зампредседателя Госкомиссии, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Мы выходим сегодня на финишную прямую, подводим предварительные итоги подготовки города к празднованию 1000-летия», - сказал Алексей Кудрин, отметив при этом, что на данной финишной прямой предстоит встретиться еще раз - под руководством председателя Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани, Президента РФ Владимира Путина. По оценке главы российского Минфина, все министерства, ведомства, Правительство Татарстана, а также администрация города приняли активное участие во всех мероприятиях, связанных с подготовкой к юбилею, были привлечены и внебюджетные средства. «Таким образом, поистине можно сказать, это участие всех ветвей, всех уровней власти, и самое главное - участие жителей, предпринимателей Татарстана и Казани. Это всеобщая наша стройка и результат, с которым мы собираемся прийти к празднованию 1000-летия», - сказал он.

Самыми главными объектами обозначенной «всеобщей стройки», которые непременно украсят татарстанскую столицу к празднику, Алексей Кудрин назвал метро и новый мост через Казанку, известный горожанам как четвертая транспортная дамба. Эти объекты, по словам зампреда Госкомиссии, станут серьезным подарком городу, поскольку очень важны для предоставления качественных транспортных услуг всем жителям города, облегчают транспортные развязки и повышают комфорт казанцев. Словом, все эти мероприятия посвящены не просто юбилею, а самому городу.

«Мы стараемся здесь в республике, исходя из единых принципов, сделать все, чтобы страна могла достойно отметить этот во всех отношениях значимый юбилей», - сказал Минтимер Шаймиев, напомнив слова Президента России Владимира Путина о том, что этот праздник имеет значение как всероссийское, так и международное, учитывая историю Казани, ее роль, геополитическое месторасположение на стыке Европы и Азии. Безусловно, хочется очень многое сделать, и сделано немало, продолжил он. В минувшем году республика закончила реализацию программы ликвидации ветхого жилья - около 50 тысяч семей татарстанцев получили новые квартиры. По словам Президента РТ, это огромная победа, если учитывать, что фонд ветхого жилья по всей стране продолжает расти. Однако это не означает, что работа завершена - выполнена лишь первоочередная задача, обеспечена жильем самая нуждающаяся часть населения, работа же эта в целом будет продолжена. Завершена сегодня и программа газификации, через два года должна финишировать и работа по оснащению всей республики современными коммуникационными сетями, что даст возможность подключить все населенные пункты Татарстана к Интернету. Осуществляются программы строительства дорог, мостов.

Заметив, что невозможно объять необъятное, глава республики подчеркнул: «Ввод объектов, которые определены, являются знаковыми - лицом 1000-летия нашей столицы, будет обеспечен». Это касается театров, прежде всего театра оперы и балета, где капвложения составили уже более полутора миллиардов рублей, спортивных сооружений, метро, моста через Казанку и городских трасс. Последние - достаточно болезненный вопрос, если учесть, что, с одной стороны, к его решению еще практически не приступали, с другой, - в республике нет собственных инертных строительных материалов (прежде всего щебня), работать приходится с завозными материалами. Однако, по убеждению Минтимера Шаймиева, к юбилею основные трассы города также обретут надлежащий вид.

Глава республики также выразил надежду, что совместными усилиями федерального центра и республики, с учетом огромных финансовых затрат по строительству метро, моста, будут найдены соответствующие решения, которые позволят принять законченный вид объектам и мероприятиям в рамках празднования 1000-летия Казани праздничных мероприятий, достойно встретить юбилей.

Что касается финансовых затрат, которые еще предстоят для завершения юбилейных объектов, то на них подробнее остановился мэр Казани Камиль Исхаков. Отметив, что с опережением на квартал выполнялись все обязательства федерального центра по строительству метро, регулярно поступали средства и по федеральной целевой программе сохранения и развития исторического центра Казани, он подчеркнул, что оценка всей работы будет даваться по ее результатам, по завершении всех объектов. А сегодня на завершение строительства метрополитена, например, необходимо еще 6 миллиардов рублей. Профинансировать 3 миллиарда рублей мэр просил из федерального бюджета, 2 миллиарда - из республиканского, миллиард обещал найти сам путем заимствования. Для ввода первой очереди моста через Казанку также необходимо изыскать миллиард рублей. Самой болевой точкой были названы казанские дороги, для реставрации которых необходимо минимум 3 миллиарда рублей. Только в случае полного финансирования обозначенных объектов (а в решении этого вопроса, по убеждению Камиля Исхакова, без помощи федерального центра не обойтись) можно гарантировать, что к 1000-летию Казани все намеченное будет выполнено.

На заседании также были обсуждены вопросы, связанные с проведением самого торжества, - организации международных мероприятий, безопасности жителей и гостей города, подготовки транспортной инфраструктуры.

В работе приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Бусыгин, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, члены Госкомиссии, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета министров республики, депутаты Госсовета РТ и другие.

«Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100