Казань встретила весну карикатурой

В столице Татарстана из одного Дня смеха сделали десять. Так дерзко посмеялись над самим временем устроители экспозиции «ВыставКарикатур», которая открылась в галерее Амира Мазитова.

news_top_970_100
Свой взгляд на мир через рисунок представили художники сатирической секции Союза художников РТ, Гильдии карикатуристов Союза журналистов РТ, журнала юмора и сатиры «Чаян», творческого объединения карикатуристов «Сабантуй» и коллеги по жанру из Москвы. Выставка шаржа, гротеска и юмора будет поднимать настроение ее посетителям до 10 апреля. - Смех - это сама жизнь, - считает глава Гильдии карикатуристов Татарстана Вячеслав Бибишев. - Мир уцелел, потому что смеяться умел.
- Вячеслав, где вы берете сюжеты, которые потом ложатся на бумагу? Они вызывают противоречивые чувства: улыбку и грусть от жизни такой...  - Ловим из воздуха. Мысли и ощущения людей витают вокруг каждого из нас, художник просто их лучше видит и ловко хватает. Затем вкусно преподносит, расставив уже свои акценты. Но случается, что если люди видят гармонию, то художник – проблему.  

- С чувством юмора надо родиться или можно приобрести?- Главное - быть открытым миру. Бывает, меня даже просто трогают за руку, чтобы «заразиться» добром. Поделюсь одним из секретов хорошего настроения: это постоянное движение. Постоянное и беспорядочное, схожее с броуновским. Геометрия плавного правильного пути к цели скучна. Интереснее переделывать и украшать тот мир, который сейчас вокруг тебя. Вот принцип работы нашей лаборатории «от карикатюр». Казани очень не хватает музея карикатуры, где мы могли бы смешить вас не один день, а круглый год. 
Добавим, что художники-карикатуристы представляют в галерее незамыленный и неожиданный взгляд на все происходящее в мире и стране, в республике и городе. Гротескная подача реальных событий здорово помогает расслабиться замороченному современной жизнью человеку и посмеяться над жизненными ситуациями. На выставке собраны работы казанских авторов - Бибишева, Азимова, Хакимова, Нафиева, Гатауллина, Вахитова, Андрианова, Мамаева, Хитровой, Феоктистова, Абзалова, Таховиева, а также почетных гостей из Москвы - Гильдии карикатуристов России.С удовольствием напомним, что читатели «КВ» всегда имеют возможность поднять настроение, глянув на страницы газеты с рисунками Вячеслава Леонардовича – нашего любимого сотрудника и художника. Иллюстрации Бибишева к темам публикаций порой так хлестки, что их хочется запомнить, как классный анекдот. Пользуясь «выставочным» случаем, редакция «КВ» поздравляет мастера «карикатюр» с принятием его в состав Союза художников России!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100