«Казанская осень» стартовала весьма удачно

Тысячи горожан побывали позавчера на открытии нового музыкального фестиваля.

news_top_970_100
Автор фото: inkazan.ru

Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» организован Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением дирижера Александра Сладковского. И если для Европы и США живая классическая музыка в исполнении звезд мировой сцены на площадях и улицах - дело привычное, то для нашей столицы это смелый эксперимент. Место для первого концерта выбиралось очень тщательно. Территория у Дворца земледельцев оказалась идеальной концертной площадкой. Отсюда открывается потрясающий вид на Казанский кремль, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф и высотки на другом берегу Казанки - Казань старую и современную. 

Горожане пришли послушать самые известные произведения из опер Бизе, Вагнера, Верди, Пуччини, Прокофьева, оперетт Кальмана, Штрауса, Легара, испанские и неаполитанские песни в исполнении всемирно известной оперной дивы Любови Казарновской и одного из выдающихся молодых теноров Европы итальянца Леонардо Граменья. Было очень много семей с детьми, подростков, влюбленных пар, людей зрелого возраста. К любителям вечной классики присоединилась и молодежь, хотя на площади Тысячелетия в это время выступал Дима Билан.

- Наслушаешься ты еще Билана, а концерт классической музыки с такими классными певцами больше не повторится! - убеждал парень свою девушку, сопровождая ее на «Казанскую осень».

Всем мест в импровизированном партере перед передвижной сценой, где расположился оркестр, не хватило. Зрители рассаживались на газонах кремлевского склона и ступеньках набережной. Благо погода в тот вечер была замечательной. Завершился концерт песней на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел» в исполнении Любови Казарновской. Финишировал праздник оперы под красочный салют.

Кстати. Четвертого сентября в рамках фестиваля казанцы смогут увидеть оперу Назиба Жиганова «Алтынчеч». Спектакль дадут под открытым небом на Пушечном дворе Казанского кремля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100