Казанские баскетболисты готовятся к Евролиге

УНИКС вернулся со сбора в Италии и сейчас тренируется в родном зале Баскет-холла.

news_top_970_100
Обстановка в команде рабочая, настроение у парней отличное. О первом зарубежном сборе рассказывает главный тренер команды Ацо Петрович:
- Все запланированное выполнено. Месяца два было непонятно, будет за нас играть Домеркант или нет. Наконец ситуация прояснилась, президент клуба принял очень хорошее решение подписать контракт с Эйдсоном. Также мы укрепились плеймейкером Четменом. Я сторонник того, чтобы один из первых сборов проводить в среднегорье: это позволяет более длительный срок сохранять набранную в «предсезонке» физическую форму. Рассчитываю, что такой сбор поможет нам в сезоне, который будет непростым, насыщенным играми. Как всегда без проблем не обошлось. Четмен, Эйдсон и Лайдей появились в команде позже остальных, поэтому не прошли все четыре тренировочных микроцикла. Что сказать о проведенной селекции? Большие сложности с российскими игроками. Поменявшие в межсезонье клубы Лиходей, Курбанов и ряд других игроков, к сожалению, выбрали не УНИКС. Поэтому мы приняли решение продлить контракт с Маккарти как с баскетболистом, имеющим российский паспорт. В свои 37 лет он выглядит очень хорошо, сразу чувствуется индивидуальная подготовка. Не хочу жаловаться, но нам сейчас весьма непросто. Из прошлогоднего состава осталось пятеро, не считая травмированного Вилкинсона. Понятно, чтобы создать боеспособный коллектив, наладить игру в защите и нападении, нужно время.
- Некоторые ведущие российские журналисты, пишущие о баскетболе, считают, что по составу УНИКСу нет равных в квалификационном турнире Евролиги. Как вы прокомментируете такие высказывания?- Посоветую им посмотреть хотя бы на состав того же «Донецка»: Фишер, Перкинс, Сонгайла, Карри... Если бы в Евролиге не играла «Олимпия», то ее место занял бы «Ле-Ман», к чему и готовился. Прогнозы на итоговые результаты делать не хочу - пусть ими занимаются журналисты. В играх квалификации могут быть непредсказуемые результаты. Отбор очень жесткий: проиграл одну встречу - и прощай, Евролига. Нам предстоит выступать ежедневно, а хозяева - «Канту», в случае успешного четвертьфинала будут иметь день отдыха. (Четвертьфинальный матч против германского «Ульма» УНИКС проведет 26 сентября, начало встречи в 18.00 по среднеевропейскому времени.) Трудно сказать, в какой форме итальянцы сейчас. В прошлом сезоне их игра впечатляла. Следует отметить, что в «Канту» прежний тренер и большая часть игроков. Практически сохранил прошлогодний состав и «Ле-Ман». Я бы не стал недооценивать ни одну из команд, участвующих в квалификации. На бумаге мы сильнее «Ульма», но наш первый соперник в квалификационном турнире в товарищеской игре обыграл с двузначным счетом «Байер». Кстати, немцы также сохранили состав. Одна игра может решить все, надо быть готовым к жесткому противостоянию. Наши игроки это прекрасно понимают - готовимся к турниру очень ответственно и для победы приложим все силы, весь опыт и умение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100