Казанские экстремалы: мы наш, мы новый «Х-мир» построим!

В Казани начал реализовываться план создания первого в России Дворца неформальной молодежи.

news_top_970_100

В районе перекрестка улиц Фучика - Вербная уже выделен земельный участок площадью около двух гектаров под строительство культурно-спортивного комплекса «Х-мир». Наш корреспондент побывал там, но поскольку об улице Вербной мало кто слышал даже из местных жителей, объясняем: будущий центр расположится на большом пустыре между Ноксинским спуском и улицей Чишмяле. Здесь пока автостоянка и заправка, за которыми виднеется густой лес.

О концепции пилотного проекта центра, где будут проходить соревнования и тренировки спортсменов экстремальных видов спорта, рассказал президент клуба eXtreme factor Ярослав Муравьев:

- Мы хотим объединить в нем современные молодежные культуры. Такие как хип-хоп, брейк-данс, рок - эти молодежные сообщества сейчас очень активны, но бездомны. Поскольку своеобразный Дворец молодежной субкультуры объединит все новое, его здание тоже должно выглядеть интересно, а его архитектура - быть необычной. Сейчас много ребят занимаются журналистикой, самостоятельно снимают фильмы, пишут сценарии, в будущем центре им нужно предоставить для творчества материальную базу. Например, помочь наладить производство собственных фильмов. Таким школьникам нужно помочь. Ведь чем больше у человека в жизни интересов, тем позитивнее он смотрит на мир.

Как пояснил Ярослав, на воплощение в жизнь проекта «Х-мир» будет объявлен конкурс. Хорошо, если участие в нем примут молодые архитекторы, ориентированные на молодежную культуру. Это условие важно не только на этапе проектирования, но и строительства и будущего обслуживания - везде должны участвовать представители поколения, для которого предназначается будущий центр.

Слово «культурный» в названии комплекса не случайно. Под его крышей объединятся не только представители молодежных субкультур, но и музыканты, танцоры. Здесь разместятся театральные мастерские, студии записи. Экстремальщики готовы поделиться «жилплощадью» с поклонниками ролевых игр и рок-музыкантами.

Центр будет состоять из двух зон - крытого комплекса и открытой площадки. На открытой части проляжет трасса для БМХ-рейсинга, разместятся баскетбольные и волейбольные площадки. Под крышей - универсальный спортзал для проведения соревнований по экстремальным видам спорта (БМХ-стрит, скейтборд, ролики, скало-дром). Кроме того, зал будет оснащен всем необходимым для проведения концертов, фестивалей. Помимо этого, в рабочем проекте предусмотрены небольшой зрительный зал, помещения для студий, площадка для ролевых игр.

Идею центра поддержал глава республики Минтимер Шаймиев. Возможно, финансирование объекта начнется уже из бюджета 2009 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100