КАЗАНСКИЕ ВОРОНЫ МЯУКАЮТ КОШКОЙ

В последние годы ворон в Казани развелось не меньше, чем голубей. Их природные нахальство и сообразительность очень помогают преуспеть в городской жизни.

news_top_970_100

Вороны явно не голодают - веселые, стоит только посмотреть, какие игры устраивают иной раз вокруг «Пирамиды» - кто из них усидит на стеклянной верхушке, качаясь и балансируя, а остальные кружатся рядом, готовые занять престижный насест. Дразнят городских собак - так что поневоле начинаешь подозревать их в наличии чувства юмора, хотя и жестокого.

Моя приятельница, что утром рано гуляет с доберманом, жалуется - у песика начинается истерика при появлении в небе любой птицы. Дело в том, что во время их прогулок какая-то хулиганка ворона низко пролетает над его головой и издевательски... мяукает кошкой.

Или вот такая сценка. Вороне Бог послал кусочек... только кусочек тот, точнее, мосол, был в пасти у собаки. Ворона каркнула во все воронье горло - в том смысле, что делиться надо. Собака ухом не повела, зато прилетела целая стая помогать в разборке, и всей кучей вороны напали на псину. Пока парочка птиц вертелась перед ее мордой, другие, галдя, пикировали сверху, а одна со всего размаха долбанула собачий хвост! Бедная собачка, рыча, закрутилась на месте, потеря мосла казалась неизбежной, но крылатые рэкетиры все же остались ни с чем - псина догадалась закопать свою драгоценность в сугроб. Мораль сей басни такова: не будешь растяпой - отобьешься!

Вороньи забавы не всегда безобидны. Кот, забравшийся на дерево, был атакован парой ворон - они клевали его и выдирали шерсть клочьями. Котик сорвался, упал и повредил лапку, а кроме того, у него оказались две колотые ранки около самых глаз.

Но иногда сообразительность этих птиц просто изумляет. Сама видела, как ворона подобрала засохший кусок хлеба, отнесла его к луже, положила в воду и присела рядом - подождать, пока размокнет. Или когда в качестве орудия использовался... трамвай: чтобы раздробить его на крошки, ворона подкладывала на рельс все тот же сухарь.

Осенью тысячные стаи ворон пасутся на нечисто убранных полях - где те пионеры, что собирали колоски?.. Стоишь сумерками на пригородной остановке автобуса и наблюдаешь, как одна за другой стаи стремительными черными тучами летят вдоль берега Волги в сторону Казани - домой, ночевать. Обычно большая стая размещается в кронах нескольких рядом стоящих высоких деревьев и возвращается к ним из ночи в ночь.

Одно время вороны облюбовали для ночевки тополя, растущие рядом с остановкой «Ул. Фрунзе». Ветви деревьев нависали над проезжей частью, и асфальт был сплошь загажен птицами, доставалось и машинам, проезжавших по загруженной трассе - вороньему отдыху не мешал ни транспорт, ни яркие фонари. Так оно и продолжалось, пока старые тополя не срубили.

Как-то довелось мне листать книгу по биологии, изданную в середине прошлого века. Там была одна таблица, в которой перечислялись представители фауны средней полосы, и всем были выставлены баллы, словно по результатам соцсоревнования. Баллы начислялись по критерию - полезное для народного хозяйства животное или вредное. Вредителей рекомендовалось уничтожать практически поголовно. Какие времена - таков подход, и не только к животным. Надо ли говорить, какой балл был проставлен серой вороне...

К счастью, времена изменились. Конечно, ворон в городе стало многовато - между прочим, из-за роста числа все тех же свалок, где они кормятся, а народ вороны действительно непростой - например, разоряют гнезда других птиц. И все-таки прежде чем принимать радикальные решения, стоит присмотреться к столь любопытному, успешно адаптирующемуся к современной городской среде созданию, - не бывает животных однозначно вредных.

Вера МИРОНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100