Казанские врачи научились бороться с опасной болезнью

Это заболевание по смертности опередило онкологические; из 10 больных им человек в течение полугода выживают лишь четверо. Называется оно аневризма головного мозга, иначе говоря, выпячивание стенки мозговой артерии. Разрыв аневризмы приводит к геморрагическому инсульту (кровоизлиянию в мозг).

news_top_970_100

Долгое время панацеи от заболевания не существовало, и лишь недавно в Москве и Питере стали делать операции по устранению аневризмы головного мозга. А после того как в Казани в МКДЦ главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов вместе с бригадой НИИ скорой помощи им. Склифосовского провел мастер-класс, нашим пациентам уже незачем уезжать за пределы Татарстана, чтобы избавиться от опасной болезни. Ведь опыт - единственное, чего до сих пор не хватало в отделении нейрохирургии МКДЦ, полностью оборудованном для проведения таких операций. На прошлой неделе московские и казанские нейрохирурги совместно провели две операции, которые прошли очень успешно.

Владимир Крылов дал высокую оценку профессионализму казанских коллег. Он выразил удовлетворение по поводу того, что татарстанская программа медицинской помощи населению работает очень эффективно и по своей сути совпала с федеральным нацпроектом «Здоровье». Ведь именно активная финансовая поддержка татарстанского правительства позволит Межрегиональному клинико-диагностическому центру проводить бесплатно для пациентов столь дорогостоящую операцию (себестоимость ее - около 100 тысяч рублей). А ведь согласно статистике, в ней ежегодно нуждаются до 400 жителей Татарстана.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100