Казанские выпускники встретились на Кубе

В столице Кубы Гаване прошел слет выпускников-кубинцев Казанского университета. На этот раз на него со всех провинций Кубы съехалось около 70 участников.

news_top_970_100
Побывать на Кубе и лично увидеться с выпускниками удалось исполнительному директору международной ассоциации «Выпускники Казанского университета» Евгению Минееву. По его словам, раньше поддерживать связь с молодыми специалистами было проблемой: адреса терялись, кто-то уезжал в другие города и страны. Благодаря информационным технологиям сейчас сделать это нетрудно.
- С 1998 года наши выпускники стали заполнять анкеты, заявлять и рассказывать о себе. Они вступали в ассоциацию и находили своих сокурсников. С соотечественниками, как правило, встречались в Казани в стенах университета. С зарубежными выпускниками поддерживали связь в электронной сети. Сейчас в нашей ассоциации 3500 человек, живущих в 68 странах мира. 
Встреча в Гаване не случайна. С 1978-го по 1988 год в Казанском университете учились, успешно сдали экзамены и получили дипломы 250 кубинцев. Около 150 из них трудятся на Кубе, другие живут и работают в Европе, Африке, странах Латинской Америки. Многие из них сейчас занимают ответственные посты в системе образования, народного хозяйства Кубы. Именно они решили ежегодно собираться на Кубе. Первая встреча состоялась в 2005 году. На последней, в этом году, мне тоже удалось побывать. Многие наши выпускники пришли с семьями. В теплой дружеской обстановке вспоминали, рассказывали истории, порой курьезные, из студенческой жизни.
Надеюсь, эти первые установленные контакты послужат началом дальнейшего укрепления связей факультетов и кафедр университета со своими выпускниками. Традиции должны укрепляться. Тем более что для этого нужно всего лишь желание.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100