Казанским кедрам нужна срочная помощь

Кедровый парк при 18-й горбольнице служит не только украшением этой части города, но и приносит пользу больным, прогуливающимся по его аллеям: известно, как живителен воздух, насыщенный кедровым ароматом. Но теперь деревья и сами нуждаются в помощи: они серьезно больны.

news_top_970_100

Эти пушистые красавцы уникальны потому, что появились в результате прививки к местной сосне настоящего сибирского кедра. Но именно это и стало причиной их уязвимости: привитые деревья слабее. Нынче на кедры напала моль, уничтожающая молодые побеги крон. А нет побегов - нет и дерева.

8 кедров уже погибли, и теперь специалисты Минэкологии и природных ресурсов РТ пытаются спасти жизнь - да-да, они называют это именно так! - остальным 385 кедрам.

- Нужна обработка биопрепаратами для уничтожения моли, но вопрос с финансированием мероприятия пока не решен. Однако откладывать нельзя - профилактику и лечение деревьев можно проводить только весной и осенью. Весной из-за отсутствия денег на «лекарство» это не было сделано, и кедры сильно ослабли, значит, надо обязательно обработать деревья нынешней осенью, - говорит ведущий специалист отдела биоразнообразия Мин-экологии и природных ресурсов РТ Нина Усанова.

В свое время замечательные кедры уже пострадали от людского равнодушия и беспечности - два отличных экземпляра сожгли бомжи. Если не принять меры, то погибнут и остальные деревья. Только потому, что на их «лечение» нет денег.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100