Казанский волейбол: два «Финала четырех» на двоих

Любой спортивный сезон рано или поздно заканчивается. Вот и этот волейбольный сезон, имеющий к тому же статус предолимпийского, выходит на финишную прямую.

news_top_970_100
Автор фото: http://zenit-kazan.com

Казань заслуженно считается в последние годы столицей российского волейбола, так что окончание одного сезона фактически означает начало следующего. Из года в год оба казанских клуба бьются на нескольких фронтах, исправно зарабатывая все новые и новые награды, побед ведь много не бывает.

В этом году казанский «Зенит» досрочно стал чемпионом России и теперь готовится 16 апреля сразиться в Кракове с «Ресовией» в полуфинале Лиги европейских чемпионов. Интересный факт - это уже третья встреча подряд в плей-офф турнира, когда нашему «Зениту» будет противостоять польский клуб. Кстати будет напомнить: пока сборная России в январе этого года отбиралась на Олимпиаду в Рио, «Зенит» уже встречался на мини-турнире с польскими клубами. Но тогда наша команда выступала без игроков сборной и тренера Владимира Алекно.И вот теперь будет уже совсем другая игра - с сумасшедшей поддержкой польских болельщиков.

Тренерский штаб «Зенита», решив задачу с чемпионством в России, в настоящее время переключился на подготовку к матчу в Кракове. На встрече в Центре волейбола с краснодарским «Динамо» игроки «Зенита» вряд ли что показали польским «разведчикам». Играя в экспериментальном составе, казанцы уверенно победили в трех партиях. При этом на тренировки основного состава были вызваны три игрока команды «Академия» - тактико-техническая подготовка к матчу 16 апреля идет полным ходом.

В таком же ключе прошел и матч с московским «Динамо». Отметим здесь и тот факт, что именно 6 апреля в столице РТ после матча с бело-голубыми казанский «Зенит» был награжден золотыми медалями чемпионата России. В федерации волейбола решили, что это будет правильно. Причем впереди у казанцев еще два матча - игра с «Белогорьем» дома и выездная встреча с «Енисеем». Что ж, это будет отличный тренинг перед игрой в Кракове.

Понятно ведь, что успешность сезона для «Зенита» определит выступление команды в Лиге европейских чемпионов.

Не лишним при этом будет напомнить, что ряд игроков и главный тренер Владимир Алекно в этом году будут представлять Россию на Олимпиаде в Рио, и опять будет нужен отличный результат - такая вот нагрузка.

А у казанского «Динамо» несколько другая ситуация. Чемпионат России у женщин предусматривает укороченный плей-офф - четыре лучшие команды по итогам регулярного чемпионата будут бороться за чемпионский титул. Казанское «Динамо» уже гарантировало себе второе место в «регулярке», так что команда Ришата Гилязутдинова сейчас дожидается своего соперника по полуфиналу «Финала четырех» чемпионата России.

В последнем туре ЧР команда «Динамо» на своей площадке разгромила «Ленинградку» из Санкт-Петербурга, причем гостьям не помог даже тот факт, что Центр волейбола в Казани носит название «Санкт-Петербург». Тренерский штаб также не выдавал в этом матче всех своих секретов - так, Екатерина Гамова появилась на площадке лишь в начале встречи.

Не обижая другие команды, скажем: именно казанское и московское «Динамо» и разыграют в итоге звание чемпионок России в этом сезоне.

А вот «Финал четырех» Лиги европейских чемпионов у женщин стартует уже 9 апреля. И в первом матче нашим девушкам будут противостоять в Монтикьяри хозяйки - итальянский клуб «Поми» из Казальмаджоре.

Так что самый главный турнир сезона будет разыгран у женщин уже в ближайшие выходные. И естественно, на Олимпиаде в Рио от сборной России будут ждать побед.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100