Казанское танковое училище: «Мы сформировали 3 мотострелковых полка и 2 артиллерийских дивизиона»

Призванные в рамках частичной мобилизации татарстанцы в течение ближайшего месяца будут проходить подготовку, состоящую из четырех частей. В Казанском танковом училище рассказали об этапах подготовки мобилизованных.

news_top_970_100

О том, что именно входит в программу подготовки призванных в рамках частичной мобилизации татарстанцев «КВ» рассказал председатель исполнительного комитета ВОД «Союз Танкистов» Альберт Гималетдинов.

«В программу профессиональной подготовки входит подготовка военнослужащего по его военно-учетной специальности», – отметил он. – У мобилизованных начнется новый этап подготовки, он будет состоять из 4 частей. Сначала в течение 10 суток будет проведена одиночная подготовка. Она будет направлена на восстановление навыков, которые мобилизованные приобрели ранее, во время прохождения срочной службы. Эти 10 суток посвятят интенсивным занятиям», – сообщил собеседник.

Гималетдинов отметил, что распорядок дня сейчас отличается от «повседневной жизни в училище».

«Распорядок дня будет следующим: если в повседневной жизни в училище проводятся занятия по 6 часов, то сейчас их будут проводить по 10 часов в сутки – 6 до обеда и 4 часа либо после обеда, либо в ночное время», – пояснил он.

Фото: © Салават Камалетдинов 

3 полка и 2 дивизиона

Гималетдинов сообщил, что на данный момент сформированы три мотострелковых полка и два артиллерийских дивизиона.

«Цель – сформировать и, определяясь по военно-учетным специальностям, направить каждого военнослужащего по прямому назначению. В следующие 27 дней те, у кого нет военно-учетной специальности, получат ее. Они будут участвовать в боевых стрельбах, ротно-тактических, батальонных учениях», – пояснил он.

Помимо этого с  военнослужащими проводится занятия по командирской подготовке.

Питание мобилизованных, по словам Гималетдинова, осуществляется «по нормам довольствия для военнослужащих, призванных на военную службу по контракту».

Фото: © Салават Камалетдинов 

Штаб по поддержке семей мобилизованных

Ранее «КВ» сообщали, что в столице Татарстана создали Штаб по поддержке семей мобилизованных. Уже запланирована серия мероприятий.

К примеру, для детей мобилизованных казанцев организуют бесплатное школьное питание. В течение недели активисты мэрии Казани наладят связь с семьями мобилизованных горожан, а после анализа потребностей будут разработаны конкретные меры поддержки для каждой семьи.

Родственники мобилизованных могут обратиться по телефону горячей линии: (843)558-74-18. Круглосуточная консультация со специалистами центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие» по телефону: +7(843)277-00-00.

Очные встречи с психологами для родственников мобилизованных организуют в отделениях «Доверия» с 9:00 до 17:30 по адресам:

- ул. Кулахметова, 21 (Московский район);

- ул. Халтурина, 16 (Кировский район);

- ул. 8 Марта, 4 (Советский район);

- ул. Годовикова, 14, подъезд 2 (Авиастроительный район);

- ул. Салимжанова, 14 (Вахитовский район).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100