Казанцев решили лишить золотых медалей любой ценой?

Шестикратные чемпионы страны - динамовцы столицы Татарстана - и в нынешнем сезоне выиграли первенство России по хоккею на траве.

news_top_970_100

Если следовать регламенту соревнований, они опережают ближайшего преследователя «Динамо» (Электросталь) на 5 очков. Но в турнирной таблице соперников разделяют лишь два очка. В нарушение регламента, которым не предусмотрены переигровки, несыгранный матч первого круга между динамовцами Казани и Электростали решено переиграть не в столице Татарстана, как должно быть, а... за пределами страны, в белорусском Бресте. Напомним, весной подмосковные хоккеисты отказались выйти на поле казанского Центра хоккея на траве в назначенное время, за что им было официально засчитано техническое поражение. Однако летом председатель спортивно-технического комитета своим единоличным решением (комитет не собирался, и это еще одно нарушение Положения о проведении чемпионата!) обязал казанцев переиграть встречу. И к тому же не летом, хотя в календаре для этого было достаточно окон, а 19 ноября. Чемпионат завершился 2 - 3 октября. Мало того, что переигровка назначена в нарушение регламента, мало того, что изменено место проведения встречи, - казанские хоккеисты заведомо поставлены в неравное положение с соперником, ведь электростальцы продолжают тренировки, почти вся их команда в первой половине ноября примет участие в отборочных играх в составе сборной России, а поле в Казани уже непригодно для занятий. Уехали домой пакистанские легионеры, поскольку визы у них были до октября. Где казанцам тренироваться, где найти спарринг-партнеров?

Главный тренер «Динамо-Казани» Араик Маргарян не хочет мириться с неприкрытой несправедливостью. Казанцы отказываются от переигровки и подают иск в арбитражный суд.

- Если нам за неявку засчитают поражение, - говорит Маргарян, - с каким чувством наденут на себя золотые медали подмосковные хоккеисты? Ведь они у нас в сезоне ни разу не выиграли!

Действительно, казанцы выиграли чемпионат, сыграв с основным соперником, одноклубниками из Электростали, дважды вничью и одержав одну победу в Электростали (кстати, в День города. - В.Т.). Как Федерация хоккея на траве сумеет достойно выйти из этой абсурдной, беспрецедентной ситуации? Положение в отечественном хоккее на траве непростое. Кризис сократил и без того небольшое число участников чемпионата России. Неразрешенный по справедливости конфликт усугубит непростую ситуацию. Об этом прежде всего надо думать руководству Федерации хоккея на траве России. Арбитражный суд должен состояться в конце октября. О его решении мы обязательно сообщим нашим читателям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100