Казанцы не боятся трудностей и побивают рекорды рождаемости

Более 10 вопросов было включено в повестку дня 49-й сессии Казанской городской Думы, состоявшейся вчера в Ратуше.

news_top_970_100

Последствия мирового кризиса продолжают сказываться на социально-экономическом развитии Казани. В минувшем году уровень налоговых поступлений снизился, увеличилась задолженность по заработной плате, безработица выросла на 2,26%, несмотря на специальные меры по ее сдерживанию; реальная зарплата уменьшилась на 2,2%. Отмечена отрицательная динамика по привлечению инвестиций. Экономическая нестабильность сказалась и на потребительском рынке города: на 2% упал оборот торговли.

Что касается исполнения городского бюджета за 2009 год, то по доходам он составил свыше 13 млрд рублей (что на 19% меньше по сравнению с 2008 годом), а по расходам – 18 млрд рублей. Тем не менее основные позиции по исполнению бюджета выполнены, и во многом благодаря поддержке республиканских финансовых вливаний, в частности, на капремонт жилья, приобретение жилья, ремонт дорог и т.д.

Как ни странно, население Казани отреагировало на все эти трудности бурным ростом рождаемости: впервые с 1991 года рождаемость превысила смертность, и эта тенденция (редкая для других регионов страны) сохраняется в текущем году. Вместе с тем в ответ на поднятый депутатами вопрос о наличии в Казани очередей в детские сады последовала информация, что охват дошкольными учреждениями по городу составляет 74% и очередность действительно существует. Для решения этого вопроса создается электронная база данных по юным очередникам, что позволит упорядочить систему распределения мест. Кроме того, в 2010 - 2011 гг. будут введены в строй четыре детских сада, а ряд учреждений перепрофилирован под дошкольные.

Благодаря изменениям, внесенным в программу «Жилье горожанам на 2007 - 2027 годы», в число казанцев, участвующих в подпрограмме «Доступное жилье», вошли ветераны ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, а также владельцы жилых домов и/или земельных участков, подлежащих сносу в соответствии с постановлением исполкома для муниципальных и государственных нужд. На условиях целевого бюджетного финансирования программы они могут приобрести жилье с рассрочкой платежа неоплаченной стоимости жилого помещения и уплатой процентов по процентной ставке 7% годовых (вместо 11% годовых) от суммы неоплаченной стоимости жилого помещения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100