Казанцы оставили свой джазовый след в Сочи

На минувшей неделе с IV международного фестиваля «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» вернулись музыканты Филармонического джаз-оркестра РТ. На «Акваджаз», который проходил в рамках культурной Сочинской олимпиады-2014, казанцы были приглашены организатором фестиваля - всемирно известным музыкантом Игорем Бутманом.

news_top_970_100
Автор фото: http://Фото из архива Филармонического джаз-оркестра РТ

Джаз-оркестр во главе с художественным руководителем Азатом Баязитовым и дирижером - заслуженным деятелем искусств РТ профессором Анатолием Василевским, принял участие в двух фестивальных концертах. Впечатлениями от «Акваджаза» и олимпийского Сочи мы попросили поделиться Азата Баязитова: - Фестиваль начался с парада джазовых оркестров. Все коллективы прошли по центральной аллее парка «Ривьера», и все играли! Тему мелодий задавал Игорь Бутман, музыканты подхватывали ее и начинали импровизировать. Первый концерт был в парке, на сцене Зеленого театра. Во второй день выступали тоже под открытым небом - на площади Искусств. Зрителей было много - это и сочинцы, и туристы из разных стран мира. В рамках фестиваля прошел гала-концерт «Игорь Бутман и будущее джаза». Молодые музыканты впервые вместе вышли на одну сцену и вступили в символическую джазовую «команду мечты» нового поколения. Получился просто фантастический джем-сейшн. - Интересно, как подготовка к Олимпиаде сказывается на Сочи? - Приближение Олимпиады чувствуется во всем, и это нам напомнило Казань перед Универсиадой. Ситуация очень схожая - в Сочи тоже идет большое строительство, пробки. Но отдыхающим это не мешает. Город красивый, уютный, правда, море там нечистое, и нас сразу предупредили, что купаться в черте города не рекомендуется.
- Какие планы у оркестра на новый сезон? - Открытие сезона намечено на конец сентября. На фестивале в Сочи мы познакомились с потрясающими ребятами из Америки - контрабасисткой и вокалисткой с завораживающим голосом Кэйт Дэвис и барабанщиком Марком Уайтфилдом. Сейчас ведем переговоры, чтобы они приехали с концертами к нам в Казань. Мы вообще планируем делать упор именно на молодых талантливых музыкантов.- А в Казани есть такие музыканты? - У нас, к сожалению, нет: кто был, те уехали в Москву, Санкт-Петербург. И их можно понять, потому что в Казани нет возможности получить джазовое образование, нет ни одного джазового клуба, где музыканты могут встречаться, играть, пробовать свои силы в разных джазовых направлениях. А для джаза очень важна именно клубная атмосфера. Без этого ничего не будет. И если вдруг талант появляется, то он уезжает из Казани туда, где есть реальные возможности для музыкального развития и реализации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100