Каждому автомобилю - надежного проводника!

До сих пор многие считают, что автомобильные GPS-навигаторы - это нечто из области ненужных наворотов, и прекрасно обходятся без них. То же самое мнение когда-то бытовало и по поводу мобильных телефонов - однако сейчас они прочно вошли в нашу жизнь, и можно не сомневаться, что и маленький электронный сталкер со временем поселится в каждом автомобиле.

news_top_970_100

Даже если не говорить о поездках в незнакомые города, даже для завзятого старожила GPS-навигатор может быть исключительно полезен. Ведь и в родном городе всегда останутся белые пятна, а в дремучем лесу новостроек затеряться очень легко. А если нужно найти незнакомый магазин, больницу, автостоянку, клуб? И тут поможет навигатор. С навигатором невозможно отвлечься и проехать нужный поворот или не заметить дорожный знак. А несколько режимов расчета маршрута разве кому-то помешают? А возможность задания объездов? Кроме того, навигатор может предупреждать о камерах видеонаблюдения. А еще, по словам руководителя отдела продаж одного из казанских автосалонов Нияза Харрасова, в Казани, как и в Москве, может появиться функция показа online-пробок.

Мы уже не говорим о бонусе - куче всяких дополнительных возможностей: можно слушать MP3-плеер, плеер аудиокниг, смотреть фильм, играть в игры и даже изучать разговорник/самоучитель иностранных языков. Отличная возможность скоротать время в пробке или дождаться, не приходя в бешенство, любимую, забежавшую в салон красоты «на минутку».

- Остается только выбрать нужную модель GPS-навигатора, - продолжает Нияз Харрасов. - Есть универсальные, подходящие под любую модель автомобиля, стоимостью от 5 тысяч рублей, а есть существенно более дорогие, от 30 тысяч рублей, но и более интересные штатные варианты в иномарках. Они встраиваются производителем прямо в панель автомобиля конкретной модели, более эргономичны, не так заметны для посторонних глаз. В сущности, все массовые марки импортных автомобилей оборудованы GPS-навигатором - взять те же Reno, Toyota, Hyunda…

Что же касается отечественных автомобилей, то некоторые из них уже адаптированы к установке навигаторов ГЛОНАСС. Например, LADA Kalina и LADA Priora.

- В настоящий момент идут доводочные испытания автомобилей с двухсистемным приемником ГЛОНАСС/GPS. Автомобили со штатным навигатором ГЛОНАСС/GPS должны появиться в модельном ряду АВТОВАЗа в первой половине 2011 года, - говорит начальник пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ» А.Ф.Шмыгов. - Навигатор интегрирован с аудиосистемой и бортовым компьютером и обладает расширенным набором функций, вплоть до индикатора заряда аккумулятора. Применение двух систем - ГЛОНАСС и GPS - существенно повышает точность навигации, особенно в условиях плотной городской застройки. Планируется, что в штатный навигатор будет прединсталлирован базовый набор карт России, которые можно будет обновлять самостоятельно или в дилерских центрах, для чего на комбинации приборов смонтирован разъем для подключения к компьютеру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100