Каждый из нас может приблизить эру милосердия

В Министерстве социальной защиты РТ прошел круглый стол «Благотворительность и милосердие в Татарстане»

news_top_970_100

В его работе приняли участие предприниматели, председатель Татарстанской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев, представители молодежных добровольческих объединений, председатель благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, который оказывает помощь детям, больным лейкемией.

Не случайно обсуждение проблем взаимодействия предпринимательских структур, общественных и государственных организаций для оказания благотворительной помощи пожилым, детям, больным людям прошло накануне Дня народного единства, который уже неофициально стал называться Днем добра. Министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова отметила, что в основе этого праздника - идея солидарности, патриотизма, культурного наследия и благотворительности. В Татарстане традиции милосердия и благотворительности возрождаются благодаря конкурсам «Человек - золотое сердце», «Общественная инициатива». Эти и многие другие благотворительные акции нацелены на то, чтобы обратить внимание общества на проблемы больных, малоимущих, обездоленных людей и сделать все возможное, чтобы благородная идея милосердия охватила всех и каждого.

Предприниматели начали понимать, что, вкладывая какую-то часть прибыли в благотворительность, они не только помогают решить конкретные проблемы конкретных людей, но и создают хороший имидж своему предприятию, а значит, увеличивают его прибыль. В подтверждение этого факта председатель попечительского совета фонда «Социальные инициативы» Ильдус Янышев привел результаты социологического исследования: оказывается, 68% российских потребителей готовы отдать предпочтение тем предприятиям, которые ассоциируются у них с добрыми делами.

А еще предприниматели, занимающиеся благотворительностью, на собственном опыте убедились, что финансировать разрозненные, мелкие, незначительные акции нецелесообразно. Нужна серьезная республиканская программа по развитию благотворительности и ассоциация благотворителей при Министерстве социальной защиты РТ для координации деятельности тех, кто хочет и может помочь в решении какой-либо реальной проблемы.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


СПРАВКА «КВ»

В республике проведено три конкурса «Человек - золотое сердце». В оргкомитет поступило около 200 заявок. Общая сумма средств, внесенных благотворителями в решение социальных проблем в рамках трех конкурсов, составила 465 миллионов рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100