КФУ выступил за информатизацию

В Научной библиотеке КФУ состоялось пленарное заседание IV Международной научно-практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2010: национальные информационные рынки и региональный интернет в эпоху глобальных изменений».

news_top_970_100

В ней приняли участие более 60 ученых из стран дальнего и ближнего зарубежья.

- На сегодняшний день в КФУ идет процесс реорганизации, что позволяет вводить новые формы образовательных программ на факультете социологии и журналистики. Не случайно темой конференции являются национально-информационные рынки и региональный интернет, - отметил председатель оргкомитета конференции, декан факультета журналистики и социологии, профессор Васил Гарифуллин. - Мы в первую очередь готовим специалистов для региона. А преобладание двуязычия предполагает наличие сайтов как на русском, так и на татарском языке. Проблема развития татарского интернета все еще не решена. Но мы надеемся, что, перенимая опыт ученых из других стран, удастся исправить ситуацию.

В рамках конференции прозвучали доклады о международной журналистике на примере Японии, а также обсудили вопросы информатизации современных СМИ.

Завершилось пленарное заседание показом видеофильма «Казанский федеральный» - победителя V Межрегионального фестиваля корпоративных медиа «Волжский венец» в конкурсе корпоративных видеоматериалов «PRoВидео-2010».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100