Кировские жилищники вновь первые в Казани

В этом году за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ по Кировскому району отремонтировано 24 дома.

news_top_970_100
У нынешнего капремонта в Кировском районе были свои особенности: кровлю меняли зимой, а инициаторами капитального ремонта в некоторых домах стали молодые люди. Возможно, это в какой-то степени помогло управляющей компании «Заречье» уже второй год подряд первыми сдать дома по программе капитального ремонта. Секреты успеха постарались выведать корреспонденты «Казанских ведомостей», побывав в одном из готовых домов по адресу: Горьковское шоссе, 35.Обычная пятиэтажка из силикатного кирпича 1960 года за это лето заметно преобразилась. Свежая краска на стенах, новенькие пластиковые стеклопакеты в подъездах, двери, а самое главное - новые коммуникации: водопровод, канализация, электросети и прочнее. Цена перемен - без малого 6 млн рублей. А еще заасфальтированные дворовые дороги и тротуары. 
- Старшее поколение отличается неуспокоенностью, и чаще всего именно пенсионеры становятся инициаторами перемен в своем доме, - говорит директор УК «Заречье» Олег Калимов. - А здесь главным зачинщиком борьбы за капремонт стал молодой человек. Его же, Ивана Кузнецова, и выбрали жильцы старшим по дому, несмотря на молодость - ему всего-то 29 лет.
- Задумав ремонт у себя в квартире, куда переехал два года назад, я понял, что без глобальных работ по всему дому не обойтись, - признается Иван. - Канализационные, водопроводные трубы оказались настолько ветхими, что дотронуться до них было страшно - могло прорвать. Да и с отоплением было плохо. Вот и решил, что вначале нужно дом привести в порядок, а потом уже собственное жилье.
По мнению Ивана, чтобы дом попал в федеральную программу, сделать необходимо лишь одно - правильно собрать полный пакет документов. Этим должны заниматься старший по дому и инициативная группа жителей.
- Сдадите документы и ждите, - говорит Иван. - Если все правильно и ваш дом подпадает под программу капремонта, он обязательно у вас будет. Тем, что сделали, доволен, - добавляет старший по дому. - Но есть и другие планы.
Еще одна составляющая успеха УК «Заречье» - правильный выбор подрядных организаций. Вот уже несколько лет она работает с проверенными фирмами, а если приходится выбирать новых, то проверяет наличие базы, опыта, профессионализм рабочих и прочее.
Среди давних партнеров - ЗАО «Энергострой+». Именно благодаря их находке крыши в Кировском районе завершают менять уже в мае, когда другие подрядные организации только приступают к таким работам.
- В этом есть огромный плюс, - считает технический директор Наиль Гумеров. - Беда ремонтных работ с кровлей - дожди, которые задерживают строителей и доставляют массу неприятностей жителям: у них затапливает квартиры. В конце февраля, в марте дождей нет, снег можно убрать. Конечно, есть свои нюансы: быстро темнеет, холодно, но это несравнимо с ливнями, приносящими больший урон. Рабочие открывают участок старой кровли ровно на столько, сколько планируют сделать за день, и поэтому проблем с заменой крыши обычно не бывает.
Перемены случились и по адресу: Светлая, 18. Здесь долгие десятилетия пустовала огромная междворовая площадь. Как попало парковался личный транспорт, после дождей участок заболачивался. Сейчас, после строительства детской, спортивной и хозяйственной площадок, все радикально изменилось. Для автомобилей предусмотрели парковочные карманы и площадки, для пожилых - уголки для отдыха, для детей - горки, качели, большое футбольное поле. А как только наступит посадочный сезон, высадят здесь кустарники и деревья, будет очередной сквер.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100