Книга Гиннесcа ждет

Уже совсем скоро в Казани стартует праздничная неделя, посвященная 1000-летнему юбилею города. Как рассказала заместитель главы администрации Казани Альфия ТУТАЕВА, каждый день этой недели будет насыщен разнообразными событиями: музыкальными, театральными, литературными, спортивными, детскими. Всех их объединит kозунг «Казань - наш дом». Интересных мероприятий запланировано много, чтобы сориентировать в них, в почтовые ящики казанцев будет положена подробная программа юбилейных торжеств. Но в праздничной афише есть такие события, которые никак нельзя пропустить.

news_top_970_100

Улыбка Казани

Начнется все 24 августа. Казань примет символическую юбилейную эстафету от Санкт-Петербурга, который в 2003 году отметил 300-летнюю годовщину со дня своего основания. В этот день торжественно откроется улица Петербургская - подарок Северной столицы нашему городу. Ожидается, что в торжествах примет участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. А вечером на сцене театра Г.Камала и на театральной площади состоится большой концерт лучших петербургских музыкантов.

А в сквере, что на ул. Бутлерова, откроется памятник основателю научной школы психиатрии Владимиру Бехтереву.

По всей Казани развернется грандиозная фотовыставка «Улыбка 1000-летнего города». Тысячи снимков улыбающихся казанцев можно будет увидеть на наших улицах. Их разместят на рекламных щитах, специальных стендах и баннерах. Центральная фотоэкспозиция расположится на Тукаевской площади.

Казанские художники - мастера шаржа - тоже порадуют горожан своим искусством. Каждый желающий сможет получить свое шуточное изображение. К тому же для художников будет проведен конкурс на самый быстрый шарж.

«Золотые
страницы
истории»
и звездный дождь

25 августа начнется с акции «Золотые страницы истории» - церемонии возложения цветов ко всем казанским памятникам.

В НКЦ «Казань» откроются Музей истории города и выставка «Один год из жизни 1000-летнего города». Этот интереснейший проект администрация города совместно с фотоагентством «Русский взгляд» начала ровно год назад. Целый год 52 лучших фотомастера России снимали все заметные события, происходившие в Казани, и преподнесли в дар городу более 50 тысяч оригинальных фотографий и слайдов.

26 августа на пересечении улиц Салимжанова и Островского в нашем городе появится еще один парк - парк 1000-летия, который украсит памятник великому татарскому просветителю Кул Гали.

Вечером на Ярмарочной площади состоится грандиозное музыкально-световое шоу. В нем примут участие Алсу, группа «На-На» и Бари Алибасов, Ренат Ибрагимов, Альберт Асадуллин и многие популярные артисты татарской эстрады. Выступать они будут на уникальной сцене, открытой со всех четырех сторон.

День казанских дворов

28 августа все мы станем участниками праздника двора, который призван доказать, что казанцы - это одна большая дружная семья. Везде будут проходить дворовые праздники, концерты. Впервые Казань поборется за звание самого сильного города в мире. Во дворах будут установлены подиумы и гири: каждый желающий сможет поднять вес, какой ему под силу. Естественно, главная надежда в этой акции на наших мужчин! Все результаты будут фиксироваться, а вечером их сведут воедино, и мы узнаем, какой общий вес подняли казанцы. Наверняка этот рекорд будет достоин того, чтобы быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса.

В полдень в парке «Черное озеро» пройдет детский праздник с музыкой, танцами, игровыми программами, конкурсами, викторинами. А еще здесь состоится презентация уникального трехтомного издания «Молодые казанцы - 1000-летнему городу». В этом подарочном альбоме собраны репродукции лучших живописных работ талантливых юных художников, стихи начинающих поэтов, которые в будущем, возможно, составят славу и гордость Казани.

В этот же день в Казань из Москвы прибудут участники пробега «От Кремля до Кремля». В честь юбилея столицы Татарстана они преодолеют расстояние от Московского кремля до Казанского.

С 28 по 30 августа нас ждет необыкновенно красивое зрелище - над Казанью вознесутся множество аэростатов. Самые отчаянные казанцы смогут сами подняться на воздушных шарах в небо и увидеть любимый город с высоты птичьего полета.

1000 килограммов чак-чака и Scorpions

29 августа. В этот день город будет встречать наших соотечественников из всех уголков земного шара. В честь их приезда состоятся концерт в НКЦ «Казань», театрализованное историческое шоу под открытым небом и грандиозное «Казанское чаепитие». Специально к этому чаепитию приготовят ни много ни мало 1000 килограммов традиционного татарского угощения чак-чак.

Вечером торжественно откроется Ледовый дворец, где выступит легендарная рок-группа Scorpions в сопровождении камерного оркестра под руководством Константина Орбеляна. Музыканты представят программу Moment Of Glory. Это будет незабываемое шоу. Специально для этого концерта музыканты привезут с собой из Германии 8 грузовиков звуковой аппаратуры и 2 грузовика со световой техникой. Цена билетов на концерт мировых звезд - от 50 до 300 рублей.

А на площади Вахитова стартует 36-часовой молодежный музыкальный марафон, где будут звучать и рок, и джаз, и музыка других жанров.

От автокросса до авиашоу

30 августа ранним утром на автодроме «Высокая Гора» стартует традиционный автокросс на кубок Президента Татарстана.

В каждом из семи районов Казани начнутся народные гулянья. По традиции у театра им. Г.Камала пройдут фестиваль «Играй, гармонь любимая!», большой концерт и торжественная церемония вручения премии им. Г.Тукая лауреатам. А у памятника Тукаю состоится праздник поэзии.

На площади Свободы на открытой площадке будет звучать классическая музыка в живом исполнении симфонических и камерных оркестров.

Улица Баумана будет полна неожиданностей. Здесь всех ждет множество приятных сюрпризов, открытий и веселых приключений. Готовится насыщенная концертная программа и на мостах Булака.

Площадь Вахитова традиционно остается молодежной концертной площадкой. Здесь выступят команды КВН, популярные казанские музыкальные группы.

В 17 часов казанцы и гости столицы станут свидетелями авиашоу, где летчики продемонстрируют сложнейшие фигуры высшего пилотажа.

Вечером всех приглашают на Центральный стадион, где пройдет яркая, разнообразная программа, в которой примут участие лучшие творческие коллективы Татарстана и самые любимые артисты. Один из гостей праздника - мировая звезда, обладатель замечательного баритона Дмитрий Хворостовский. Поздравить Казань с юбилеем приедут много звезд российского и мирового масштаба, но имена организаторы праздника пока держат в секрете, чтобы их появление было настоящим сюрпризом для всех.

Салюты раскрасят небо тысячью огней

Особо надо сказать о салютах. Их на праздничной неделе будет несколько. Вечером 24 августа в небе над озером Кабан вспыхнет красивый фейерверк в честь открытия в Казани Петербургской улицы. Это огненное шоу подарят нам пиротехники из Петергофа. 28 августа в 10 часов вечера фейерверки пройдут одновременно во всех районах Казани. А залпы главного салюта прогремят 30 августа в 22 часа. Это зрелище обещает быть просто фантастическим.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100