Когда остановятся цены на лекарства?

«Пенсионеры стали меньше ходить в аптеки», - вздыхают сейчас фармацевты. Это объяснимо: с января цены на лекарства в Татарстане выросли для покупателей на 13 - 15%, для больниц - на 18%.

news_top_970_100

Например, препарат энам, который понижает давление, подорожал на 80 рублей. Супрастин для аллергиков – на 120. Сердечный нитромин - на 150 рублей. Цены на самые популярные лекарства для детей от кашля и простуды выросли в среднем на 180 рублей, а на подгузники - на 200. Медикаменты для диабетиков теперь стоят на 300 рублей дороже, а смеси для новорожденных - на 500.

КОММЕНТАРИЙ. - Татарстанские цены ниже общероссийских, - успокаивает замруководителя управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова. – У нас средняя условная упаковка лекарства стоит 264 рубля. А вот у соседей, например, в Ульяновской области - 470, Чувашии - 443, в Башкирии - 303 рубля.

ПОЧЕМУ? Причин, почему лекарства дорожают, как минимум две. ? лекарств в наших аптеках – импортные. Когда доллар дорожает, растет и цена на медикаменты. Отечественные лекарства часто тоже делают из импортных субстанций, поэтому дорожают и они. К тому же у многих российских фармпредприятий есть долги по кредитам, вот они и поднимают цены. В итоге даже простая зеленка подорожала в 10 раз. Вторая причина роста цен на лекарства – накрутки фирм-посредников. По данным Росздравнадзора, в Татарстане таких фирм нет. Но в России их немало.

По словам министра Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, готов проект постановления правительства России о том, что на въезде в страну будет фиксироваться, по какой цене фирма-поставщик купила иностранное лекарство, чтобы видеть, кто и какие накрутки сделает на лекарство, пока оно будет идти к покупателю. В постановлении определен и перечень предельных цен на лекарства, дороже которых торговать запретят.

- Когда документ вступит в силу, количество посредников убавится, - считает Любовь Шайхутдинова. - В длинной цепочке больших прибылей фирм-посредникам не сделать: цену на лекарство нельзя поднимать выше определенного уровня. Рост цен приостановится. Но есть нюансы. Если сдерживать цены на лекарства слишком решительно, аптеки могут разориться. Нам нужно работать с большой осторожностью.

ПРОГНОЗ. Усиление контроля государства за ростом цен на лекарства - в списке антикризисных мер. Но специалисты Национальной фармацевтической инспекции прогнозируют, что по сравнению с прошлым годом в этом цены на лекарства вырастут на 23%. А их потребление уменьшится на 15 - 20%.

КСТАТИ

Самое популярное лекарство в России – арбидол. В пятерке лидеров – виагра.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПОКУПАЕМ?

В июле семьи с доходом 15 тысяч рублей покупали в среднем: оциллококцинум - 3 упаковки по 228 рублей, парацетамол – 6 рублей, амброгексал – 69 рублей, геделикс – 184 рубля, панадол – 114 рублей, подгузники - 744 рубля. Итого: 1795 рублей.

Пенсионеры с пенсией в 7 тысяч рублей покупали: беталламин - 75 рублей, ноопепт - 2 упаковки по 316 рублей, мексидол - 210 рублей, цераксон - 783 рубля, кортексин - 982 рубля. Курс уколов - 1000 рублей. Итого: 3 682 рубля. И как только ухитряются жить люди!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100