Когда счет не по игре. «Рубин» порадовал победой, огорчив расточительством

Обыграв дома «Акрон», казанский «Рубин» еще на шаг приблизился к выходу в элиту российского футбола. Однако ход этого матча навел на грустные подозрения: то пижонство, за которое казанцев простила десятая команда Первой лиги, в РПЛ будет жестоко пресекаться.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

После сумасшедших баскетбольных матчей – как в Казани, так и в Краснодаре – когда один вид трибун добавлял в кровь изрядную порцию адреналина, пустая на три четверти «Ак Барс Арена» выглядит непрезентабельно. Такое впечатление, что четыре победы «Рубина» при Рашиде Рахимове успокоили публику, внушив ей, что выход в РПЛ – дело времени. И даже фан-сектор казанского клуба, по визуальному ощущению, проигрывает гостевому, на котором как минимум 205 человек.

Впрочем, свой кворум в 10 тысяч+ «Рубин» на матч с «Акроном» собирает и, вероятно, опять станет участником самого посещаемого матча тура, поскольку больше «Рубина» на домашних играх может собрать только «Балтика», которая в этот раз играла в гостях.

Матч «Рубина» с «Акроном» собрал на «Ак Барс Арене» более 10 тысяч зрителей.

Пришедшим на стадион зрителям Рашид Рахимов предлагает практически тот же состав, который выходил и против «Краснодара-2». Изменение одно, и оно вынужденное: вместо Грицаенко, который перебрал желтых карточек, третьим центральным защитником выходит Рустамжон Ашурматов. И едва ли не в первой атаке «Рубина», после штрафного, забивает свой первый мяч за казанский клуб, удачно откликнувшись на передачу после розыгрыша стандарта.

Этот быстрый гол выглядит логичным, поскольку с первых секунд игры «Рубин» включил высокий прессинг и уже имел шанс перехватить мяч в штрафной «Акрона», когда гости при ударе от ворот пытались за счет коротких передач выйти из обороны в атаку. Забегая вперед, добавлю, что тольяттинцы с завидным упорством поступали так на протяжении всего матча – такое впечатление, что за любой безадресный вынос тренеры секут футболистов «Акрона» розгами. И еще не раз и не два за 90+ минут игры казанцы имели несколько реальных шансов на взятие ворот после подобных экзерсисов соперника. Но взятие случается лишь однажды – вскоре после мяча Ашурматова. Соавтор гола – Александр Зотов, автор – Мераби Уридия.

Мераби Уридия.

2:0 к 7-й минуте со страшным «Акроном», который при главном тренеры Евгении Калешине проиграл только два раза за 34 матча (26 – в Первой лиге плюс восемь – в Кубке России) – это очень приятно, согласитесь. Но вскоре Егор Тесленко и Рустам Ашурматов в эту бочку меда добавляют здоровенный черпак дегтя: первый «обрезается» в середине поля, не сумев выполнить точную передачу на 10 метров, а второй вчистую проигрывает «один в один» тольяттинцу Руслану Апекову в своей штрафной. И первая серьезная вылазка «Акрона» к воротам Юрия Дюпина завершается точным сочным ударом нападающего.

Думаю, именно такие моменты и являются показателем класса команды: извлечь максимум из минимума – это круто, хрестоматийный пример – 20 октября 2009 года, «Камп Ноу». С одной лишь оговоркой: «Акрон» же, в отличие от чемпионского «Рубина», блеснув раз в атаке, не сумел отвести угрозы от своих ворот, и не только в случае с Ашурматовым. То, что гол узбекского защитника после стандарта не был случайным, казанская команда доказывает через четыре минуты после пропущенного мяча, восстанавливая статус-кво. Третий мяч в ворота гостей отправляет Джоэль Фамейе после навеса со штрафного.

Оставшееся время первого тайма «Рубин» проводит так же, как и первые 17 минут: доминирует, создает моменты, заставляет скучать Дюпина. Но забитых мячей больше нет, хотя они должны были быть ­– хозяева играют очень хорошо, чему способствует и отличный газон «Ак Барс Арены».

Во втором тайме характер игры не меняется: «Рубин» возит соперника как хочет, создает угрозы и атаками с флангов, и высоким прессингом, и разрезающими передачами. Но в завершающей фазе атаки игроки Казани чудят, не забивая из, казалось бы, стопроцентных позиций. Ярче всего запоминается момент с участием Фамейе, который, выйдя «один в ноль» с вратарем гостей в ходе идеальной контратаки, вместо четкого завершения усилий всей команды четким ударом и четвертым голом пустился в обыгрыш.

«Акрон» наказывает «Рубин» за такую расточительность голом уже в компенсированное время, и оставшиеся три минуты из четырех добавленных проходят на нервах. И сразу вспомнилась история УНИКСа, который тремя часами ранее умудрился растерять преимущество в 21 очко. К счастью, матч «Рубин» – «Акрон» завершается, как и приключение УНИКСа, победой казанской команды. Но недовольство главного тренера хозяев Рашида Рахимова, который на пресс-конференции после игры опять говорил про уверенность и самоуверенность своих футболистов, понятно: в следующем туре играть с идущей на первом месте «Балтикой», причем в гостях, и вероятность того, что лидер за подобные вещи не накажет, значительно ниже.

К слову, в матче с «Балтикой» «Рубин» имеет возможность оформить возвращение в РПЛ. Но камбэк может случиться и раньше, до начала встречи в Калининграде: тур открывается 19 мая игрой «Акрона» с владикавказской «Аланией», единственной командой, которая имеет теоретические шансы подвинуть казанцев со второго места. В случае победы тольяттинцев «Рубин» со второй строчки уже никуда не денется.

Футбол. Первая лига. 31-й тур

Рубин (Казань) – Акрон (Тольятти) - 3:2 (3:1).

Голы: Ашурматов, 4 – 1:0; Уридия, 7 – 2:0; Апеков, 13 – 2:1; Фамейе, 17 – 3:1; Эльдарушев, 90+.

Рубин: Дюпин, Самошников, Тесленко, Мартынович (к), Ашурматов, Кабутов, Апшацев (Ломовицкий, 85), Дзагоев (Иванов, 68), Зотов, Фамейе (Лисакович, 85), Уридия (Митков, 68).

Акрон: Волков, Сагуткин (Мацукатов, 46), Зуев, Шакуро, Савичев (к), Макаров, Песегов (Полубояринов, 67), Чудин, Салтыков (Эльдарушев, 46), Апеков (Сасин, 75), Понсе (Азаров, 46).

Наказания: Ашурматов, 22; Савичев, 28; Фамейе, 37; Кабутов, 80; Зуев, 86 – предупреждения;

13 мая. Казань. «Ак Барс Арена». 10 317 зрителей.

Судья: Рафаэль Шафеев (Волгоград).