В Казань едет «кошмар москвичей». Все, что надо знать о ближайшем сопернике «Рубина»

В субботу «Рубин» в матче 31-го тура Первой лиги примет на «Ак Барс Арене» тольяттинский «Акрон». В преддверии встречи «Казанские ведомости» напоминают о любопытных фактах из недолгой истории этого футбольного клуба.

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Факт номер один: по-настоящему футбольный клуб «Акрон» заявил о себе на всю страну лишь в этом году, выбив из Кубка России аж четыре (!) московских клуба: «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». И если «Локомотив» и «Динамо» выбыли от «Акрона» только после серии послематчевых 11-метровых, то «Торпедо» и «Спартак» проиграли тольяттинцам в основное время!

Одной из «жертв» «Акрона» в Кубке России-2022/23

стал московский «Спартак» 

Фото: © vk.com, страница ФК «Акрон»

Случись такое в прежние розыгрыши старейшего трофея страны – «Акрону» этих подвигов с лихвой хватило бы на то, чтобы стать его обладателем. Но кучерявая схема Кубка России-2022/23 изначально была составлена так, что Давидам из низших лиг, дабы добраться до Суперфинала, нужно было одолеть аж шестерых Голиафов. Увы, «Акрон» споткнулся на пятом: видимо, из-за того, что этим пятым оказалась команда не из Москвы, хотя по сетке вполне мог быть ЦСКА….

Тем не менее, о тольяттинском феномене заговорили в полный голос как о симпатичной команде, которая играет в современный футбол и скромным составом стоимостью 7,05 млн евро* выносит столичных тостосумов (тот же «Спартак» укомплектован игроками, суммарная стоимость которых – 89,55 млн евро*), у которых, к тому же, иностранные тренеры. «Акрон» же тренирует 44-летний воспитанник краснодарского футбола Евгений Калешин, брат игравшего в «Рубине» Виталия Калешина. По иронии судьбы, тольяттинцы из Кубка России вылетели, уступив по пенальти именно «Краснодару» – клубу, в академии которого Евгений Калешин начинал свою тренерскую карьеру.

«Акрон» – самый молодой в Первой лиге….

Факт номер два: «Акрон» – самый молодой клуб Первой лиги. Профессиональный статус тольяттинцы получили перед началом сезона 2019/20, после того, как стали третьими в первенстве МФС «Приволжье» и замахнулись на участие в ПФЛ (нынешней Второй лиге). По итогам первого профессионального сезона, прерванного пандемией ковида, «Акрон» получил право в сезоне-2020/21 сыграть в ФНЛ. Сыграл не катастрофично для дебютанта – 17-е место из 22 участников, но должен был вылетать. Однако покидающий Премьер-лигу «Тамбов» не прошел лицензирование, из-за чего «Акрон» остался в ФНЛ и закрепился там, заняв в сезоне-2021/22 девятое место.

Интересная деталь: по факту сегодня «Акрон» – вторая по статусу команда области, после самарских «Крыльев Советов», занявшая место почивших в бозе «Лады» и «Академии». Но почему-то в федеральной ЮФЛ играют юноши не «Крыльев», а «Акрон – Академии Коноплева», соперничая там с командами академии «Рубина». А юноши самарского клуба играют в региональной ЮФЛ «Приволжье», где из команд Татарстана выступают «КАМАЗ», «Нефтехимик» и казанская «СШОР Вахитовского района».

…и самый миролюбивый

Факт номер три: половину из 30 сыгранных матчей нынешнего первенства Первой лиги «Акрон» завершил вничью – это больше, чем у какой-либо другой команды Лучшей лиги мира.

В оставшихся 15 встречах тольяттинцы чаще выигрывали, чем проигрывали – восемь побед против семи поражений. К слову, меньше «Акрона» соперникам уступали только «Енисей» с «Аланией» (по 6 поражений), «Рубин» (3) и «Балтика» (1).

Как и «Рубин», «Акрон» играет ровно как дома, так и в гостях. Проведя за 15 матчей на своем стадионе в Жигулевске тольяттинцы набрали 20 очков, в гостях же – 19 за те же полтора десятка игр. С 39 очками (на 20 меньше, чем у «Рубина») «Акрон» после 30 туров располагается на 10-м месте турнирной таблицы Первой лиги.

Калешин почти не проигрывает

Любопытно, что самые чувствительные поражения в нынешнем сезоне «Акрон» потерпел от татарстанских или почти татарстанских (тут можно улыбнуться) команд. В 4-м туре тольяттинцы проиграли 0:3 в гостях «СКА-Хабаровску» жителя Казани Романа Шаронова – хабаровчане до 9-го тура включительно принимали соперников на Центральном стадионе под стенами Казанского Кремля; в 6-м «Акрон» уже со счетом 0:4 уступил в Челнах «КАМАЗу», а три недели назад допустил осечку дома, принимая «Нефтехимик» – 0:3.

Тут стоит добавить, что крупные поражения тольяттинцев от Хабаровска и Челнов случились на старте турнира, когда команда в восьми матчах набрала всего лишь пять очков, что стоило работы главному тренеру Виталию Панову. 5 сентября, после 8-го тура «Акрон» возглавил Евгений Калешин, с которым «Акрон» проиграл лишь дважды: «Шиннику» осенью (0:1, автогол защитника Зуева) и «Нефтехимику» через три дня после победы над «Спартаком» в Кубке России.

Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин

Фото: © vk.com

В матче первого круга с «Рубином», который проходил в Жигулевске 23 октября, была зафиксирована нулевая ничья. «Рубин» играл без Ильи Самошникова, зато все 90 минут на поле провели Олег Иванов и Алан Дзагоев, однако к голам в ворота «Акрона» это не привело. На зимних сборах «Акрон» стал первым соперником «Рубина» после выхода из отпуска, казанцы победили 4:2.

В Казань едут четыре автобуса фанатов «Акрона»

Матч «Рубин» – «Акрон» начнется на «Ак Барс Арене» в субботу, 13 мая, в 18 часов по московскому времени. Обслуживать игру будет бригада арбитров в составе судьи Рафаэла Шафеева (Волгоград), первого помощника Виталия Жолобова (Волжский), второго помощника Федора Валявина (Саратов) и резервного судьи Павла Лысенко (Йошкар-Ола). Инспектор матча – Василий Правило (Краснодар), делегат – Андрей Губарьков (Москва).

Прямую трансляцию из Казани можно будет посмотреть на сайте «Матч ТВ», в Рутьюбе и на «Кинопоиске». Но лучше все-таки прийти на стадион.

В день игры из Тольятти в Казань отправятся четыре автобуса с поклонниками «Акрона». В списке из 205 фамилий, который опубликован на одной из страничек соцсети ВК, ровно сотня –  болельщицы, а по обилию одинаковых фамилий мужского и женского рода можно предположить, что многие едут семьями, с детьми.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100