Когда все получается

30 января. Вршац (Сербия). ДС «Миллениум». «Гемофарм» (Вршац) - УНИКС (Казань) - 73:90 (11:22, 22:26, 22:19, 18:23). Самые результативные: Шупут (20), Плиснич (13), Топич (11) - в «Гемофарме»; Штомбергас (21), Д.Лавринович (20), Чикалкин (15), Стивенсон (11) - в УНИКСе.

Просто великолепно провел первую игру плей-офф казанский УНИКС. Не будем забегать вперед, чтобы не сглазить, но шансы наших соперников на продолжение борьбы в Кубке УЛЕБ теперь минимальны.

38-летний ветеран «Гемофарма» Топич трехочковым с угла площадки открыл счет в матче. Но сразу же Дариуш Лавринович и Стивенсон вывели в лидеры УНИКС, 4:3. Трехочковый забросил Штомбергас, 11:7. Вскоре преимущество УНИКСа определялось уже 13 очками, 20:7, на 8-й минуте. Ракич и Нешович перед перерывом несколько подсократили разрыв, 22:11. Усилиями Дариуша Лавриновича и отменно игравшего Чикалкина (12 очков за 6 минут) в середине второго периода разрыв стал для хозяев просто угрожающим, 33:18. С таким 15-очковым разрывом, 48:33, команды и завершили первую половину игры.

В третьей четверти усилиями самого результативного игрока «Гемофарма» в этой встрече Шупута и самого опытного - Топича хозяевам удалось несколько подсократить отставание, 54:43. Казанцы вернули комфортную для себя разницу в счете, 61:46. Но затем сербы проводят ударный игровой отрезок (1:8), и всего 62:54.

Плюс 12 (67:55) - с таким заделом начал УНИКС завершающую четверть. За 4,5 минуты до окончания матча «Гемофарм» сократил разрыв в счете до 8 очков, 76:68.

К этому времени Самойленко набрал уже пять фолов, по четыре у Мещерякова и Маккаллоу. Тут прекрасно сыграл Дариуш Лавринович, которого наряду со Штомбергасом можно отнести к главным героям матча, хотя Антанас Сирейка не стал выделять никого персонально.