Когда я была эльфом

С Димой мы познакомились на свадьбе. Нас усадили рядом за праздничным столом.

news_top_970_100

Он взглянул на меня как будто бы мельком, но в эту секунду все во мне перевернулось. И я почувствовала, что и в нем что-то вспыхнуло. Жених и невеста целовались, гости произносили тосты, смеялись и шутили. Мы как будто тоже общались с ними, но на самом деле без слов разговаривали только друг с другом. Когда торжество закончилось, все стали шумно прощаться, суетиться, рассаживаться по машинам. И я потеряла Диму из виду и пошла домой одна. И так мне стало грустно, как будто оторвалась от чего-то очень нужного и дорогого. Душа моя металась, приказывая: «Пойди отыщи его!» Я шла вдоль забора и печалилась – теперь, без него, и жизнь будет такой же серой и монотонной, как этот забор. И вдруг из темноты навстречу мне вышел он – мой Дима. Он посмотрел таким глубоким взглядом: «Я провожу тебя».

На свидания к Диме летела как на крыльях. Вот тогда я поняла, что значит «ненаглядный» - когда смотришь ему в глаза и не можешь наглядеться. Когда хочешь попрощаться и не можешь уйти. «Ты мой маленький эльф», - говорил он мне. А однажды признался, что был женат, недавно развелся. Мой любимый сказал, что у него есть ребенок, которого очень любит. «Прости, но он всегда будет на первом месте, - сказал он, - а ты - на втором». Мне было всего 19 лет, и слышать такое было очень больно. Мне так хотелось любить этого ребенка, но почему Дима говорит, что этот ребенок лучше меня? С того дня мне казалось, будто кто-то отнял у меня частицу его, как будто кто-то вкрался в нашу любовь. Терять Диму я не хотела, но вместе с радостью в моем сердце поселилась еще и боль.

Через некоторое время я познакомила Диму с родителями. Когда он ушел, мама посмотрела на меня очень озабоченно: «Твой Дима все время отводит глаза. Он не может смотреть людям в лицо. Ты считаешь, что ему можно верить?»

А почему же нет, думала я. Ну почему мама не радуется моему счастью, заставляя меня метаться между нею и любимым? Ведь он такой добрый: приходит с цветами, никогда не оставляет меня в праздники без подарка. Он веселый и красивый. А когда лежит с закрытыми глазами, то похож на какого-то сказочного героя.

...Мы встречались уже почти год. Каждый день после учебы я выбегала на крыльцо института, а Дима уже был там – он забирал меня с лекций в роскошной иномарке и говорил: «Здравствуй, маленький эльф!» Я запрыгивала в машину, пела песни и дурачилась. И не было никого счастливее меня. Однажды Дима попросил меня стать его женой…

Мама ходила сумрачная. Она не радовалась моим планам жить с Димой, родить детей, путешествовать по свету, построить дом. «Не знаю, дочка, не знаю…»

…В тот день после лекций его машины я почему-то не увидела. И вдруг очень испугалась - может, с ним что-то случилось? Приподнялась на цыпочки, подумала – вот-вот увижу его. И в это время заметила, как из сверкающей лакированной машины навстречу вышла женщина: взрослая, роскошная, ухоженная. Она подошла ко мне, назвала по имени, потом посмотрела на меня как-то свысока и с сочувствием. То, что было дальше, происходило как во сне. От женщины я узнала, что мой любимый был разведен. Но теперь женат на ней - этой роскошной и богатой женщине, стоявшей передо мной. Да, у него был ребенок. Но не один, а двое. Второго родила ему она. А еще она содержит его, и иномарка, в которой я так любила распевать песни, - ее подарок Диме. Обо мне она узнала, когда он случайно назвал ее моим именем. Остальное было делом техники. По-видимому, от всего услышанного у меня сделался такой жалкий вид, что женщина смягчилась: «Милая, забудь его, - говорила она мне красными губами. - Этот кобель не подходит тебе для жизни. Я с ним, потому что он мне удобен. А ты найди себе честного мальчика!»

Я не знала, что говорить, и молча хлопала глазами, стараясь не заплакать. «Ну-ну, держись», - улыбнулась она и пошла к своей машине. Я смотрела на ее сильные и энергичные движения. Мне казалось, что я упала в какое-то очень грязное место... Меня обманули, меня не любили, я не эльф. Как стыдно перед родителями!

...Со временем все забылось. Устроилась на работу, завела новых знакомых. И среди них есть один замечательный и честный человек, который освободил меня от грусти и от прежних воспоминаний. На днях я случайно встретила на улице Диму. Он стоял на противоположной стороне улицы рядом со своей иномаркой, и вид у него был очень растерянный. Мне показалось, что он не знает, как себя вести. Улыбнулась ему и пошла дальше. Я шла вперед, а он остался позади...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100