Коллективный портрет ветерана-2010 на фоне 65 победных лет

Сейчас в Татарстане проживают 146173 ветерана и вдовы погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны.

news_top_970_100

ГДЕ ЖИВУТ. Большинство ветеранов живут в семьях. Но есть среди них и одинокие. На начало апреля 2010 года в домах-интернатах проживают 545 ветеранов войны, четыре инвалида войны, 23 участника, 25 вдов погибших (умерших) ветеранов войны, 6 жертв политрепрессий, один блокадник, один ветеран подразделения особого риска и 468 тружеников тыла.

СКОЛЬКО НОВОСЕЛИЙ. С января 2009 года благодаря субсидии жилищные условия улучшили более 1600 ветеранов. 551 из них в Казани. На 23 апреля 180 казанских ветеранов уже въехали в новые квартиры. До 1 мая все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, справили новоселье. В каждом районе при переезде им организована помощь. Новоселов обязательно посещают представители администрации, участковые терапевты и соцработники.

КСТАТИ. Объем финансирования в этому году программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами составляет 920,5 млн рублей.

По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, сейчас в республике 7800 ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий. На обеспечение их жильем в Татарстан из федерального бюджета поступило 5 млрд 200 млн рублей. Из ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, 27 человек квартиры уже получили. Опрос очередников показал, что более 100 из них хотят получить жилье за пределами республики, чтобы быть поближе к детям. Около 5 тысяч ветеранов выразили желание проживать в Казани.

РЕМОНТ. Второе важное направление соцподдержки бывших фронтовиков - ремонт жилья одиноким и одиноко проживающим ветеранам войны. По данным министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрата Шафигуллина, в ремонте жилья нуждаются 2629 ветеранов войны. В этом году планируется отремонтировать квартиры 1992 ветеранам на сумму 35,8 млн рублей. Уже отремонтировано 397 квартир. До 9 мая планируется еще 140.

ЗДОРОВЬЕ - следующая важнейшая проблема ветеранов. По информации Минздрава РТ, к 20 апреля все участники и инвалиды войны прошли углубленный комплексный профилактический медосмотр. Ветеранов с ограниченной подвижностью врачи осматривали на дому.

На днях состоялась презентация отделения восстановительного лечения госпиталя для ветеранов войны. Отделение оснащено современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием. Пациенты получат здесь все виды физиолечения, гидротерапии, механотерапии, лечебной физкультуры, кинезотерапии, мануальной терапии, рефлексотерапии, грязевого лечения. Есть отдельный кабинет трудотерапии, где пожилые люди с помощью персонала восстанавливают утраченные навыки повседневной жизни: учатся готовить еду, ставить чайник, наливать воду, элементарно обслуживать себя.

ЛЕКАРСТВА. Большинство ветеранов получают льготные лекарства. Их очень волнует, не будет ли перебоев в обеспечении жизненно важными препаратами? Как сообщила на недавнем республиканском селекторном совещании замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, в первом квартале этого года в Татарстан поступило лекарственных средств на сумму 294,1 млн рублей.

Ветераны видят, что ситуация со льготными лекарствами нормализуется. Поэтому многие из тех, кто раньше отказывался от набора соцуслуг, подают заявление о восстановлении своего права на соцпакет. Он дает льготнику право на льготные лекарства.

КСТАТИ. По статистике, в первом квартале таких обращений поступило в 1,6 раза больше, чем за этот же период прошлого года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100