Колосс на глиняных ногах

Жить в респектабельном доме, в респектабельном районе - это ли не мечта каждого горожанина? А как насчет бывшей респектабельности? Это когда вахтеров в подъезде сдул ветер перестройки, в доме не проводился капитальный ремонт со дня его строительства, а постепенно ветшающее жилье, увы, ветхим пока не считается...

news_top_970_100

Сталинка на Павлюхина (дом №85) и сейчас притягивает взоры своей монументальностью, добротностью форм, сработанных пятьдесят лет назад. Что ни говори, советский ампир впечатляет. То же во внутреннем дворике - забытая патриархальность, строгость высоких окон (все ж потолки в доме трехметровые), уютность огражденной дворовой площадки, где и деревья тебе, и качели, и карусели, и песочницы, и лесенки, и даже баскетбольная площадка. Стараниями работников райжилуправления «Ипподромный» все приведено в божеский вид: покрашено и отремонтировано.

Шагаю в подъезд. Здесь на первый взгляд тоже пристойно: стены покрасили, потолки побелили, поставили новые отопительные батареи.

- Только-только закончился капитальный ремонт, - рассказывает старшая по дому Минненур Гайнуллина. - Радовались всем домом - еще бы! Последний раз строители в нашем доме появлялись лет пятнадцать назад. Но чисто в наших подъездах было недолго...

Дело в том, что дом находится на оживленном месте - сюда приходят в гости к своим сверстникам ребята из соседних микрорайонов, с небезызвестной Хади Такташа. Заходят в подъезд как в дом родной. И кодовый замок им не помеха. После таких тусовок подъезд становится похож на декорации фильма о притонах. Мусор, поврежденные от окурков рамы, повисшие на побеленном потолке горелые спички, надписи на свежепокрашенных стенах.

На замечания жильцов тинейджеры реагируют агрессивно. Пенсионерки лишь за сердце хватаются. Не выдержав, обратились в районное РУВД. Вскоре и ответ от начальника пришел: дом ваш взят на особый контроль. От приезжающих милиционеров подростки теперь разбегаются врассыпную. Но меньше сорить и портить стены не стали - себя увековечивают. Надписи стирают, но они, как платок булгаковской Фриды, появляются вновь.

Отчаявшиеся жильцы готовы завести уголовное дело на подростков с требованием провести ремонт поврежденных участков за счет средств их родителей. А как еще сохранишь свое жилище?

- Нас приучили за все благодарить. Спасибо, конечно, большое, за то что сделали,- говорит Галина Дынькова,- но капитальный ремонт капитально не провели. Крышу как следует не отремонтировали. Сейчас страдаем мы, жители верхнего этажа: капает целый день. Подтеки на стенах оптимизма не внушают - впереди еще весенние дожди. Умоляла жилищников сбросить снег с крыши - сделали. Попутно, пока долбили лед, пробили кровлю. Да еще и желоб с водосточной трубы отлетел... Посмотрите на урну около подъезда - вся заледенела...

Как объясняют сами жилищники, работы по ремонту крыши были проведены полностью, но дело в том, что своеобразная конструкция желоба (внахлест, а не шов в шов) позволяет образоваться наледи, которая после таяния заливает чердак. Не поменять, а хотя бы частично изменить технологию попросили жилищники проектировщиков, но ответа пока не получили. Потому избавляться от потопа в квартирах можно только единственным способом - своевременно убирать снег.

Жители дома о создании ТСЖ даже сейчас, после проведенного капитального ремонта, предпочитают не задумываться - взваливать на себя такую ответственность? Дудки... К тому же и злостные неплательщики коммунальных платежей среди жителей дома имеются - так что залезать всем товариществом в долговую яму боязно.

Кстати, в Москве дома с деревянными перекрытиями, а именно такова наша сталинка, подлежат комплексной реконструкции, если не полному разрушению. У нас же, видимо, надеются, что добротности дома хватит еще на полвека. Но колосс-то на глиняных ногах...

 

 

Гульнур ХАФИЗОВА


По данным МУП ЖКУ Приволжского района, на капитальный ремонт дома было затрачено 4 миллиона 659 тысяч рублей. Были проведены общестроительные, фасадные работы, ремонт центрального отопления, водопровода, канализации, замена кровли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100